60. Как стать хорошим менеджером продукта?

Published 11 Jun 2018 by Michael Dubakov

В Беларуси очень мало хороших продуктовых менеджеров (или Product Owners, или PO). Особенно их мало в сфере B2B. Ситуация в геймдеве или в B2C получше (со стороны), а вот в B2B полная жопа. Программисты есть, тестировщики есть, даже дизайнеры уже есть хорошие, а продуктовых менеджеров нет. Очевидное объяснение — продуктов мало, вот и PO мало. 80% компаний занимаются аутсорсом, PO сидят где-то далеко, используют скайп, раздраженно говорят на английском, когда слышат возражения от программистов, и на совещаниях тайком смотрят Silicon.Valley.S05.

И тут формируется порочный замкнутый круг. Продуктов мало → PO никому не нужны → PO мало → стартапов мало. Ну вот какие B2B продукты у нас стартовали за последние 5 перспективных лет? Hygger, разве что. Есть у вас еще примеры? Порочный круг надо где-то разрывать. Может быть и аутсорсеры уже не рады аутсорсить, а хотят продуктовые направления запускать. А PO нет.

Так что в этом посте я постараюсь описать свойства и качества PO. Вдруг кто-то прочитает и захочет войти в профессию? Сразу скажу, что у меня нет учебного курса за пазухой, а только качества и навыки, которые PO нужны.

1. T-shaped

Фактически PO пересекает знания многих ролей: бизнес аналитика, дизайнера, продавца и программиста. Очевидно, он вряд ли может быть хорош во всех этих областях, но он хотя бы должен быть неплох в них. Поэтому хорошие PO получаются из людей, которые любят копать широко, и не особенно любят годами вгрызаться в бетонные перекрытия одной дисциплины. PO получаются из лис, а ежикам лучше заняться чем-то другим.

Это я после 4 собраний Это я после 4 собраний

2. Глубокие знания домена

PO обязан быть доменным экспертом. Если же он часто скачет по доменам, то довольно сложно эту экспертизу насобирать. Если вы занимаетесь, скажем, системой управления проектами, то нужно в совершенстве понимать управление проектами и поработать, черт возьми, менеджером. Если ваш продукт призван облегчить жизнь разработчиков, то вы должны поработать разработчиком какое-то время. Если вы занимаетесь софтом для похоронных бюро, нужно отлично понимать этот непростой и вечный бизнес. Et cetera ad infinitum.

3. Знание маркетинга и видение

Нужно уметь выхватывать тренды, чувствовать движение рынка и создавать стратегию продукта. У вас должен быть четкий ответ на вопрос, куда все двигается и куда двигается продукт. Он может быть совершенно ошибочный, но он должен быть. Нет ничего хуже нерешительного и вялого PO, который всегда со всеми соглашается. В таком случае продукт или болтается на рынке, как говно в проруби, или расплывается маслянистым пятном по водам мирового океана. Лучше сильно долбануть в одно место и ошибиться, чем растекаться в надежде избежать ошибок.

4. Хорошее понимание дизайна

Каждый PO в душе дизайнер. Он немного завидует дизайнерам, потому что не может нарисовать клевые иконки или создать готовый макет в Sketch, но в технических и системных вопросах он может дать дизайнерам фору. Дизайн систем — крайне важная часть экспертизы PO.

5. Инженерная эстетика и чувство вкуса

У хорошего PO оно есть. Он должен отличать красивое от некрасивого, удобное от неудобного, сложное от простого, приятное от неприятного. Все это приходит с опытом, но чувство вкуса нужно разрабатывать и тренировать в музеях, новых городах, книгах и системах. Нужно изучать самые разные системы, разбираться, как они работают, находить там недостатки и достоинства, постоянно анализировать весь софт, с которым вы работаете. Наблюдение и рефлексия — ваши друзья.

6. Умение создавать прототипы

PO должен бегло рисовать скетчи на доске, собирать прототипы на коленке, владеть стилусом и глазомером. Ему нужно уметь доносить свои идеи и решения до окружающих, и это лучше всего делать через картинки и синхронную речь. Не нужно стесняться рисовать, не нужно извиняться за кривые линии, нужно тренироваться и покрывать доску вайрфреймами с огромной скоростью.

Все понятно Все понятно

7. Эмпатия пользователей

Хороший PO чувствует боль, когда пользователь обнаруживает проблему в продукте. Ему очень хочется все исправить и сделать хорошо. PO никогда не бывает равнодушным, даже если это 2000й баг в системе. Он может притворяться спокойным и делать вид, что все этого его уже не трогает, но на самом деле его разрывает от желания помочь. Тут важно не сойти с ума, потому что на 3000-ом баге становится тяжеловато, а на 4000-ом иногда возникает желание сдохнуть. Но потом проходит.

8. Знание статистики

PO должен понимать распределения, строить красивые графики и уметь их объяснять тремя способами. Ничего сложного тут нет. Даже если PO законченный гуманитарий, он может постичь основы статистики. Ну а если не может, то лучше пойти работать по специальности. Что поделать.

Нужно понимать, о чем они говорят Нужно понимать, о чем они говорят

9. Умение (и желание) говорить с пользователями

Лучшие PO много и обширно разговаривают с пользователями. Они выясняют их привычки, ожидания и проблемы. Они выходят в поля, звонят, встречаются и все записывают. К сожалению, при этом сложно не поддаваться эмоциям и не обещать сделать все завтра. Нужно уметь воздерживаться от обещаний и примерить роль накопителя информации. Ваша задача — собрать как можно больше информации и подвергнуть ее анализу. А у вас эмпатия. И это тяжело…

10. Умение находить общий язык с разработчиками

PO нужно уметь понимать разработчиков и подниматься на их уровень (хотя бы иногда). Он должен понимать процессы разработки, ощущать эфемерность эстимейтов, чувствовать технический долг и уважать состояние потока. В идеале PO должен уметь программировать, но видимо я начинаю хотеть от PO слишком многого.

11. Навыки публичных выступлений

Видение нужно доносить, и лучше всего это работает через разговор. Нужно уметь работать с аудиторией, убеждать, вдохновлять и объяснять. Очень сложно делать продукт, если тебе никто не верит и не попадает под действие reality distortion field. Мало кто умеет его создавать, но нужно же пробовать. Вдруг получится.

12. Свой продукт

Лучший способ стать PO — запустить свой продукт. Все перечисленное выше постепенно придет. Или нет.

P.S. У меня для PO есть небольшая подборка книжек. Но в скором времени я собираюсь создать более последовательный и детальный гайд по вхождению в эту непростую, но веселую профессию. Если выдержу появление 5000-го бага.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈