59. Как выпустить что-то приличное с третьего раза

Published 8 Jun 2018 by Michael Dubakov

Хочу вам сказать, что создавать B2B продукты очень тяжело, но невероятно весело. Как только я начинаю получать обратную связь от пользователей, меня просто захватывает драйв и хочется все улучшить, поправить, натянуть, подкрутить и запустить.

Вот взять, хотя бы, Fibery. На прошлой неделе мы наконец сделали первый внутренний релиз. Одна из фич — трекинг выходных дней, больничных и отпусков.

Раньше все было очень просто — сотрудники писали сообщение в специальный Slack канал (пример слева), ответственный человек А. собирал всю эту информацию и засовывал в google spreadsheet, чтобы можно было понять, кто сколько дней болел и отдыхал. Функция выполняется минимальными средствами, но с не очень понятно, кто сейчас в отпуске и когда кто туда собирается пойти. Ответы на эти вопросы приходилось искать прямым вопросом или поиском по Slack, что не сильно приятно.

Ну раз Fibery — это система для управления компанией, то мы конечно начали со своей собственной компании и решили всем облегчить жизнь. Новый Vacation App отпусков должен был с легкостью решить все проблемы и визуализировать отпуска.

Мы написали бота, который может распознавать текст и создавать все что надо. Вот такого:

Бот /bro кое-что умеет. Бот /bro кое-что умеет.

Мы сделали таймлайн, на котором все отпуска и больничные сразу видны. Вот так:

Все отпуска сразу видны. Все отпуска сразу видны.

Сделали интеграцию со Slack, чтобы сохранить старое поведение и все видели новые сообщения о выходных и больничных, ставили грустных 🐼 и тарелки с супом. Протестировали внутри команды и выпустили это дело в продакшн. Мы были уверены, что все пойдет так. Но тут в канале начался сущий ад.

Убийственные нотификации засрали весь сигнал. Убийственные нотификации засрали весь сигнал.

Поглядели мы на это пару часов и откатили все назад. В этой мешанине вообще непонятно, что происходит. Проблем оказалось несколько:

  1. Таймзоны вылезли боком и людям показывалось два выходных дня, вместо одного
  2. Fibery посылал нотификацию в канал на каждый чих, чем заспамил всех
  3. Мы не учли легкость изменений данных на таймлайне, и люди этой легкостью конечно же восползовались чтобы подвигать свой выходной туда-сюда просто так
  4. Любопытство, связанное с первым знакомством с системой, привело к самым неожиданным вещам. Например, люди частенько начали изменять отпуска других людей

Мы засучили рукава и решили самые важные проблемы. Исправили таймзоны, уменьшили количество нотификаций, попросили аккуратнее относится к продакшн данным. И вчера выпустили вторую версию. С примерно тем же результатом…

Лучше, но все еще плохо Лучше, но все еще плохо

В целом осталась проблема 4, когда люди изменяют записи других людей. И нотификаций все еще много. А жизнь человека А., который собирал инфу из Slack канала, и которому мы хотели её облегчить, стала хуже:

Извините, но меня пока файбери бесит. Мне добавилось работы, теперь нужно написать каждому лично и узнать он случайно ткнул, как Соня, или так и хотел. Меня никто не спросил, как все должно выглядеть. В файбери не ведется учет дней, которые доступны, которые использованы и которые остались. Просто красивый график, который мне совсем не помогает.

У нас была надежда, что текущее поведение останется неизменным и в канале #sick_vacations_dayoffs можно будет все понимать. Но оказалось что мы были крайне оптимистичны и самонадеянны.

Конечно, мы все исправим и сделаем клёвым. Но просто сегодня я в очередной раз убедился, что прямое столкновение с пользователями — единственный способ проверить ваши идеи.

И еще. Всегда разговаривайте с людьми, чью жизнь вы собираетесь безжалостно облегчить. Всегда.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈