4. О менеджерах

Published 14 Mar 2018 by Michael Dubakov

У меня часто спрашивают (на самом деле нет) “почему ты не любишь менеджеров?”. Друзья мои, я всех люблю, просто когда так пишешь, тебя никто не читает. Конечно же, менеджеры много где нужны, они читают замечательные книги, помогают другим людям, мотивируют команды и все такое. После хорошего надо сказать что-то гадкое.

Проблема в том, что менеджеры не создают никакой ценности.

Это важно. Я рекомендую немного подумать над этой фразой. Утверждение можно проверить доведением ситуации до абсурда. Давайте возьмем уютную айти-компанию и уберем оттуда всех программистов. Очевидно, что такая компания не сможет ничего выпустить. А сейчас давайте уберем всех менеджеров. Вероятность создания какого-то продукта уже есть.

Основа любой айти-компании — программисты. В идеальной ситуации менеджеров ровно 0. К сожалению, идеальная ситуация недостижима, поэтому мы живем в мире среди менеджеров. Давайте рассмотрим несколько контекстов, где менеджеры программистов необходимы.

  1. Компания не является айти-компанией. Банки, заводы и так далее пока не являются в общепринятом смысле айти-бизнесом. Для них айти всего лишь подразделение, которое выполняет обслуживающую роль. Чтобы избавиться от менеджеров, программистам должно быть крайне интересно банковское дело, к примеру. Но скорее всего в жизни это не так. Поэтому программистам проще получать задачи извне и делегировать ответственность менеджерам, пожертвовав определенной свободой. Кроме того, топовые программисты не склонны работать в банках.
  2. Айти-компания разрабатывает приложения на заказ. Большинство заказчиков не особенно хочет тратить время на объяснение своих желаний и обучение программистов своему домену. Уровень доверия между организациями изначально низок. Количество политических процессов по умолчанию велико и глубина их поразительна. Координация всего этого коктейля довольно сложна без менеджеров проектов или деливери менеджеров. Это hot spot для менеджеров.
  3. Айти-компания нанимает довольно средних разработчиков. Им нужен менеджер по умолчанию, потому что средние разработчики не хотят/не могут погружаться в бизнес-домен.
  4. Культурные особенности страны дают о себе знать. Я не могу себе представить холакратию в Китае. В Беларуси это более представимо, но пока сложно-реализуемо.

Вот условия, в которых вы можете попробовать обойтись без менеджеров:

  1. Компания делает продукты или собственные сервисы.
  2. Компания стремится нанимать топовых разработчиков и платит им выше среднего по рынку.
  3. Компания готова вкладывать приличную часть прибыли в образование людей.
  4. Руководство компании готово к экспериментам и толерантно к ошибкам.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, скорее всего затея с холакратией, открытой аллокацией и прочими подобными практиками провалится.

Я хочу, чтобы компаний, где эти 4 условия выполняются, становилось больше. У меня нет иллюзий насчет профессии “менеджер”, она останется с нами надолго. Но каждый отличный менеджер должен совершить в жизни контринтуитивный поступок — сделать себя ненужным.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈