100. постов за 170 дней

Published 23 Aug 2018 by Michael Dubakov

В марте я решил писать по одному посту каждый рабочий день. Сначала это были лонгриды в фейсбуке. Но потом отсутствие картинок и приличного форматирования заставило перейти в Medium. Конечно, читать стали немного меньше, зато посты публиковать приятнее.

Прошло 170 дней. Я пропустил 4 рабочих дня, но в отпуске отдал долг. Поэтому это пост-рефлексия о том, как всё прошло. В конце августа я ставлю на этом точку и завершаю серию #longread. Обещание самому себе я выполнил. На самом деле, такие обещания — самое важное в жизни. Если не выполнять свои собственные обещания самому себе, то что говорить о других людях?

Самоуверенный анонс. Тогда я еще не был уверен, что всё получится (на самом деле — был).

Как искать темы?

На первый взгляд, написать 100 постов на разные темы не очень просто, потому что сложно найти столько тем. Но это не так. Дважды я спрашивал фейсбук и примерно половина постов написана по идеям других людей. Иногда реально попадались интересные идеи, иногда даже тривиальные идеи разворачивались в неплохой пост.

Вопрос и много ответов.

Темы постов рождались за обедом на работе, во время дискуссии. Во время небольших диалогов с другими людьми. Во время прочтения статей и книг. Они буквально повсюду. У меня в закромах осталось еще штук 40 неиспользованных тем.

Как писать?

На самом деле писать можно о чем угодно, главно не бояться откровенности. Все хорошие писатели — откровенны. Кинг, Воннегут, Хемингуэй, Булгаков и Ремарк. Возьмите каждого. Их тексты пронизаны собственным опытом, переживаниями, тревогами, ошибками и чувствами. Откровенность способна вытащить самую простую тему.

Обычно я писал под музыку. Одну и ту же. Portico Quartet — Art in the Age of Automation.

Первая композиция альбома заслушана до дыр. Обычно это второй круг во время написания поста. Видно, что к седьмой композиции второй круг обычно выдыхается. Первая композиция альбома заслушана до дыр. Обычно это второй круг во время написания поста. Видно, что к седьмой композиции второй круг обычно выдыхается.

Сначала минут 5–10 я перебирал заметки, бессмысленно серфил по сети и давал мозгу за что-то зацепиться. Потом происходил клик, рождалась небольшая идея, и пост начинался. Я вставлял наушники, включал музыку и писал без перерывов час или полтора. Именно столько времени я тратил на подавляющее большинство постов. На несколько потрачено около 3–4 часов. На Гулевича — 6.

Большинство постов написано в Notes. Но потом я стал чаще писать прямо в Medium. В основном это связано с картинками и форматированием. Если пост без картинок, то Notes отлично подходит.

Один из постов без картинок. Один из постов без картинок.

Утро или вечер?

Большая часть постов написана вечером. Я приходил домой, ужинал и садился за ноутбук. Потом я обычно гулял с женой или младшим сыном.

Некоторая часть написана утром, сразу после завтрака, йоги и медитации. Обычно вечером мне писать удобнее, потому что утром мозг уже настроен на работу и пытается загрузить в себя все имеющиеся там проблемы. А вечером он уже устал и готов что-то сочинять.

Самые лирические посты написаны в одиночестве, что не удивительно.

Как написание постов влияет на чтение?

Я думал, что буду гораздо меньше читать. Но нет, за это время я прочёл 20 книжек. Однако я заметил, что не очень хотелось читать сложные книжки, поэтому в этот период было больше художественной литературы и всяких историй провала. Наверное, мозг загружался постами и не очень-то хотел тратить свои ресурсы на что-то ещё.

Мой top-5

На самом деле, выбрать лучшие 5 постов невероятно сложно. Но я попробую:

Забавно, что почти все они входят во вторую полусотню. Может быть, это очередной bias в сторону более поздних воспоминаний. А может быть я стал лучше писать, хаха.

Были ли глубокие посты?

Очень сложно проработать тему за пару часов. Очень. Конечно, некоторые идеи зрели у меня в голове и только потом вываливались на клавиатуру. Но подавляющее большинство постов написано с листа за короткое время. Глубокая проработка материала требует нескольких десятков часов. Нужно поискать источники, прочитать их, сохранить цитаты и ссылки, подумать над иллюстрациями. Таких постов у меня нет.

И все же я доволен результатом. В некоторых постах есть интересные мысли, которые требуют проработки. Я смотрю на всё это, как на скетчи и заметки на полях. Когда появится время, можно переработать и углубить идею. Но даже в таком кратком поверхностном виде многие посты получились довольно неплохими.

Статистика

Самый популярный пост прочитало около 9000 человек. Вот он:

Самый непопулярный пост прочло всего 200 человек:

  • 28. Статика и динамика В среднем можно сказать, что у каждого поста было около 800 читателей. Текущая статистика вот такая:

Не знаю, много это или мало. Не знаю, много это или мало.

Как это повлияло на меня?

Скорее всего, я узнал про себя довольно много нового. Мне понравилось писать. Сейчас я сижу на балконе в маленьком курортном городке на северо-востоке Испании, посматриваю на Средиземное море поверх монитора и понимаю, что вполне могу быть писателем на старости лет.

Спасибо вам, что были со мной все эти 170 дней. До свидания. 🐝 👏


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈