87. Про любовь! ❤️

Published 1 Aug 2018 by Michael Dubakov

Долго я ходил вокруг этой закладки. Смотрел на слово “любовь”. Любовался восклицательным знаком. И не решался ничего написать. Мысли не складывались в какие-то понятные и чёткие темы. Не появлялось главной идеи. Я смотрел внутрь и думал, что никогда не напишу заметку “про любовь”. Но сейчас понял, что любовь необъяснима. Именно поэтому нет четких мыслей и главной идеи. Именно поэтому заметка про любовь не имеет структуры.

Мою жену зовут Юля. И я люблю её. Это не поддается анализу. Как только ты пытаешься любовь разделить на компоненты, она растворяется в струнах мироздания. У любви, наверное, есть компоненты, но они непознаваемы. Это предел нашего сознания. Мы можем приблизиться к ней только через искусство.

Василий Кандинский. Квадраты с концентрическими кругами. 1913 Василий Кандинский. Квадраты с концентрическими кругами. 1913

Я думаю, нельзя любить за что-то. Можно просто любить. Любовь за что-то — ненастоящая. Её не существует. Ты или любишь каждый электрон, каждую морщинку, каждую родинку, каждый жест, или не любишь вообще. Нельзя любить женщину за красивую грудь. Невозможно любить ребенка за пятёрки. Странно любить работу за интересные задачи. Свою жену я люблю целиком и полностью. Мне не нравится, что она курит. Но это никак не влияет на любовь. Она добрая, умная и у неё красивые ноги, но я люблю её не за эти качества.

Любовь всегда рождает привязанность и страх потери. Но это непредставимо, пока не столкнёшься. Несколько лет назад у Юльки начало двоиться в глазах и она поехала делать КТ. Я сидел на работе. Позвонил телефон. Я поднял трубку и услышал сквозь слёзы “Миша, мне сказали, что у меня рак”. В горле возник ком и застрял там на несколько недель. Был март и снежная буря. Я ехал сквозь заносы по кольцевой, надеялся не застрять, и рыдал за рулём. Слёзы остановить было просто невозможно. Они оставляли дорожки на щеках и капали на куртку. Никогда до этого и никогда после этого я не испытывал таких сильных эмоций. Я свернул к больнице и увидел её у дороги. Юлька выглядела очень одиноко. Это сложно объяснить. Было грустно, жалко и трогательно одновременно. Мы обнялись и стояли так минут десять. Молча. Через месяц выяснилось, что никакого рака нет, а есть аллергия на лосьон. Только после этого события я осознал, насколько боюсь потерять любимого человека. Этот страх сейчас со мной навсегда.

Я думаю, нельзя любить больше или меньше. Можно только любить или не любить. Любовь — бинарна. За вопрос “ты кого больше любишь, маму или папу?“ мне хочется выгнать человека вон. У любви нет “больше” или “меньше”. Любой воспитанный ребёнок должен отвечать “Я люблю папу. Я люблю маму. А ты, дяденька, дурачок”.

Любовь обычно незаметна. Она внутри. Она кодирует сигналы между двумя людьми, и эти сигналы часто вообще непонятны окружающим. Все эти романтические жесты и прочие клише из кинофильмов — неправда. Настоящая любовь проявляется откровенностью, доверием и отсутствием напряжения. Вы можете обсуждать любые темы. Ревность для вас не существует. Вы можете проводить вместе годы, не уставая от присутствия друг друга. Настоящая любовь не имеет ничего общего с показными фотографиями в фейсбуке, букетами цветов и подарками на день Святого Валентина.

Любовь не зависит от общих занятий. Она вообще ни от чего не зависит. Ей плевать на совместные марафоны, походы на байдарках, альпинизм, музыкальные вкусы и прочее. Она приходит — и всё это появляется вслед за ней.

В какой-то момент в ваших генах происходит щелчок — и рождается любовь. Я уверен, что любовь — это глубокий эволюционный паттерн взаимодействия наборов генов двух наиболее подходящих людей. Проверка происходит по внешнему виду, поведению, общению и возможно какими-то еще способами. Поэтому любовь с первого взгляда возможна, но маловероятна. Скорее всего с человеком нужно провести хотя бы день, чтобы все каналы обмена информацией сработали. Но у меня нет никаких доказательств этой теории.

Заметка про любовь невозможна без стихотворения. И оно всё логично закончит.

Любовь моя, раскрасила ты всё
в зелёный цвет, а после — в тёмно-синий
и на пересеченьи этих линий
целуешь тёплое плечо.

Любовь моя, ты каждый день грустишь
и пьешь вино из ледяных бокалов.
Горит торшер. Мелодия устало
рисует нотами Париж.

Любовь моя, весна сменяет свет,
заходит в дом, распахивая двери.
Давай дышать, надеяться и верить,
срезая утренний букет.

Любовь моя, ты знаешь, мы живём
в рутине дней, не замечая счастья.
И, раздувая уголёчки страсти, 
горим, горим с тобой вдвоём.

Любовь моя, неистово рисуй
косым штрихом на сердце отпечатки.
И, раскрываясь жизни без остатка, 
танцуй, пожалуйста, танцуй!

ноябрь 2014

P.S. Юлька, я тебя люблю.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈