61. Мой рабочий день

Published 12 Jun 2018 by Michael Dubakov

Описывать типичный день довольно сложно, потому что почти каждый день отличается от среднего и им не является. Так что тут, конечно, будет какое-то приближение к обычному дню.

Утро

Просыпаюсь я где-то в 8. Не люблю будильники и пользуюсь ими только в случае крайней необходимости (чтобы не опоздать на самолет, например). Иногда могу и в 9 проснутся или даже позже.

Потом мой алгоритм подъема такой:

  • стакан воды
  • медитация 15–20 минут
  • йога (разминка) 15–20 минут
  • душ
  • завтрак с женой и младшим сыном (старший уже в школе)
  • во время завтрака мы с сыном решаем 3–4 олимпиадные задачки по математике (это пока третий класс, так что все легко)

Алгоритм подъема очень помогает улучшить общее состояние и правильно войти в день. Это доказано экспериментальным путем. Когда я его пропускаю хотя бы 2–3 дня подряд, жизнь становится хуже.

Я сегодня утром Я сегодня утром

День

На работу я приезжаю где-то к 11. Обычно день у меня состоит из 2–3 запланированных собраний на часик, а остальное время неструктурированно. Чтобы немного лучше понимать контекст моих задач, я опишу свои роли на текущий момент:

  • co-CEO компании (совет директоров, обсуждение стратегии, процессы и культура компании, какие-то важные новые направления, типа открытия интернатуры)
  • PO в Targetprocess (видение продукта, проработка важных стратегических направлений, некоторый контроль за важными фичами)
  • Лидер отдела UX&Solutions (фактически это какие-то обязанности менеджера одного отдела разработки: помощь в постановке процессов, решение неожиданных конфликтов, собеседования)
  • PO в Fibery (в Targetprocess фичами занимаются Feature Owners, в Файбери я сам ими занимаюсь, так что тут много мелкой работы и реактивной помощи разработчикам)

На самом деле почти любая из этих ролей тянет на full time позицию, поэтому я не справляюсь. Сейчас я больше всего жертвую ролью менеджера отдела и в самом ближайшем будущем делегирую ее, а остальные пока приходится выполнять (с переменным успехом).

У меня нет списка задач. Я не использую todo листы и прочие формальные методы планирования работы. Можно смело сказать, что я не планирую свой рабочий день и не планирую свою работу. У меня есть список важных вещей в Notes, но это просто направления, а не конкретные задачи. Иногда я туда заглядываю. День как-то структурируют собрания, ну а остальное время я выбираю задачу из головы и ей занимаюсь. Фактически, все важные задачи я помню. Иногда это приводит к провалам типа “черт, я забыл это сделать, а надо чтобы было готово сегодня!“, но чрезвычайно редко.

Я пишу много документов, много общаюсь в Slack с самыми разными людьми, и стараюсь успеть прочитать пару полезных статей. Из-за невероятного малтитаскинга я научился очень быстро переключаться и довольно легко вхожу в рабочий контекст новой задачи. К сожалению, это привело к проблемам глубокого фокуса, сейчас мне сложно заниматься одной задачей больше одного-двух часов подряд. Например, если я прорабатываю стратегическое направление продукта, через два часа я устану и точно займусь чем-то другим. Еще один побочный эффект, иногда я впадаю в состояние “постоянного переключения контекста” (zapping), это совершенно ужасно, я пытаюсь это замечать и исправлять.

Я с лысиной с лева Я с лысиной с лева

Пока главным источником отвлечений является Slack, и я все еще борюсь с ним. Пока Slack меня побеждает…

Рабочий день в офисе у меня заканчивается где-то в 18:30, и я еду домой.

Вечер

Вечером я ужинаю и обычно выхожу на прогулку или с женой, или с младшим сыном. Мы просто гуляем по Уручью и разговариваем.

Гулять по Уручью весело Гулять по Уручью весело

Часов в 9 я уединяюсь в кабинете, включаю музыку и пишу лонгрид. Обычно это занимает час. Потом я могу немного поработать, но почти всегда это аналитическая работа и чтение статей, имеющих отношение к работе.

Я иду в спальню где-то в 23:30 и читаю примерно час. В спальне нет телевизора, телефона, ноутбука и планшета. Есть только бумажные книги или Kindle. Я давно заметил, что наличие любых электронных устройств серьезно и негативно влияет на мой сон. Мозг по вечерам очень любит новую и простую информацию, поэтому ему крайне тяжело вырваться из цепочки Youtube → Facebook → Slack → Flipboard → Safari. Вот прямо часа два может там залипать, а с книжкой обычно достаточно одного часа, чтобы захотеть спать.

Засыпаю я где-то в 00:30.

Вот так и жизнь проходит.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈