30. Интровертный CEO

Published 24 Apr 2018 by Michael Dubakov

20 лет назад я был невероятно застенчив. Знакомства с новыми людьми происходили вынужденно, потому что в общежитии практически невозможно погрузиться в одиночество и ни с кем не разговаривать. Через пару лет жизни в общаге я стал больше приспособлен к жизни, научился пить пиво и орать Гражданскую Оборону под борисовскую гитару. Надо заметить, что алкоголь, гитара и Гражданская Оборона из любого интроверта сделают приличного человека, с которым есть о чем поговорить.

Свою интровертность я пронес через несколько компаний, сменив позиции HTML-кодера, менеджера проектов, программиста, вновь менеджера проектов, вновь программиста и, наконец, CEO. Каково это, быть интровертным CEO продуктовой компании?

  1. Я испытывал глубокое волнение перед любым прямым разговором с потенциальным или реальным клиентом, поэтому никогда не выступал инициатором таких разговоров. Долгое время мне удавалось отделываться емейл-перепиской, но с укрупнением клиентов от звонков уже невозможно было скрываться, поэтому пришлось научиться общаться в режиме реального времени. Первого клиента живьем я увидел лет через 5 после начала разработки продукта, это было на конференции в Чикаго. Интересно, что я и сейчас подсознательно стараюсь минимизировать количество реальных разговоров с клиентами, мне гораздо удобнее почитать текстовую информацию и работать с ними асинхронно. Конечно, спустя столько лет в компании, у меня уже нет никаких тревог и волнений перед разговорами, но и проактивную позицию я не занимаю. Это большой минус для любого CEO или PO, потому что личный контакт важен. С другой стороны, количество обратной связи по продукту достигло такого объема, что личные разговоры мало чего могут добавить к общей картине. Поэтому на ранней стадии продукта я настойчиво рекомендую общаться лично и общаться много, а на поздней стадии только выборочно.
  2. Я не люблю продавать. Одна из главных задач CEO — продажи. Это включает в себя продажи продукта, продажу компании потенциальным инвесторам, продажу компании журналистам. Многие CEO не вылазят из самолетов, посещают десятки конференций и ключевых клиентов, с огромным удовольствием общаются с прессой и налаживают связи. Ничего этого я делать не люблю, и в такой ситуации компании жизненно важно иметь человека, который все это любит и умеет делать.
  3. Мне тяжело давались разговоры 1–1 с подчиненными (черт, как же я не люблю это слово, впрочем, как и быть менеджером). Я настойчиво старался эту практику не вводить, но потом все же пришлось. Со временем я научился чувствовать людей и сейчас очень часто разговоры получаются интересные и полезные. Но мне до сих пор приходится выходить из зоны комфорта, чтобы разговор начать. И этот шаг все проще и проще делать.
  4. Короче, все, что касалось отношений с другими людьми, мне давалось с усилием. Но я это усилие старался прилагать, и медленно, по кусочкам, вживлял в себя элементы экстравертного поведения.
  5. Я много пишу. Текст — один из самых лучшим способов коммуникации. Он обладает прекрасным свойством — хранить информацию долго. Разговоры выветриваются из памяти, обсуждения забываются, к ним невозможно вернутся. К тексту всегда можно вернуться и посмотреть, чего мы там решили, куда пошли и чего в итоге вышло. Текст очень помогает рефлексировать над всей эволюцией компании. Каждую свою презентацию я тоже оформляю в текст. Интроверты любят писать, и я написал бесчисленное количество документов, постов и статей, которые помогают анализировать ситуацию. Кроме того — статьи являются прекрасным маркетинговым инструментом. Это очень помогало компании на начальных этапах развития.
  6. Я всегда был сфокусирован на продукте. Я неплохо умею работать с информацией, находить и анализировать тренды, поднимать проблемы и придумывать решения. Обычно у CEO-экстравертов нет желания заниматься такой скучной работой, а мне очень нравится. Это чем-то напоминает научную деятельность.
  7. Я довольно много читаю. Без особого напряжения я читаю около 40 книг в год. Если другие люди черпают информацию из каких-то иных источников (тренингов, конференций, разговоров), то я привык доставать информацию из книг. Чтение — чертовски медитативное занятие, во время которого у тебя в голове соединятся самые разные концепции и придумываются классные идеи. Мне очень важно погружаться в разные домены, тогда на стыке доменов получаются клевые инсайты и новые мысли.
  8. Мое внимание больше направлено внутрь компании. Отсюда фокус на продукт, на культуру, на людей, на атмосферу. В ущерб клиентам, продажам и PR. Вообще мне кажется, что одному человеку невозможно сочетать все качества идеального CEO, поэтому сейчас у нас их в компании два: интровертный CEO и экстравертный CEO.

Оглядываясь назад я понимаю, каким неопытным и неуверенным руководителем был. Наверное только сейчас у меня появилось стойкое ощущение уверенности в своих силах и какой-то личностный баланс. Я могу очень спокойно делать вещи, которые 20 лет назад не мог себе представить. Но я, видимо, никогда не полюблю нетворкинг и буду искренне ненавидеть small talk.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈