15. Фокус и (особенно) его отсутствие

Published 28 Mar 2018 by Michael Dubakov

Раньше я мог без особого напряга читать книгу 4 часа подряд. Или работать над какой-то задачей несколько часов. Или программировать 3 часа в паре без перерыва. Сейчас я с некоторой грустью вспоминаю этот волшебный скил, который в последние несколько лет меня практически покинул. Максимальное время моего сфокусированного усилия сейчас составляет 1 час. На большее я сейчас просто не способен.

Все началось с того, как я перестал программировать и начал заниматься всем подряд. Фактически, работа PO требует большого количества прерываний, потому что у всех возникает масса вопросов. А если ты совмещаешь еще пару ролей, кроме PO, то тебе довольно быстро наступает пиздец.

Чаты (Skype, и вслед за ним Slack) усугубили ситуацию до предела. Иногда ловишь себя на мысли, что ты каждые, блядь, 5 минут переключаешься в Slack, чтобы глянуть на какой-то ответ, посмотреть новую ветку дискуссии или вообще просто так. Только подумайте, переключаться в Slack просто так! Но ведь эта привычка вырабатывается совершенно неосознанно. Если раньше люди тупо тыкали в кнопочку “Get new messages” в своем почтовом клиенте, то теперь тупо переключаются в Slack с мыслью “вдруг там что-то новенькое”. Но у меня даже нотификации не всплыли, значит хрен там есть что-то новенькое. Глядя на себя со стороны, совершенно поражаешься такому идиотскому собственному поведению.

Slack, конечно, улучшил плотность коммуникации. Но одновременно с ней сделал ее слишком дешевой, и это реально мешает сфокусированной работе.

Как со всем этим жить? Я пробовал разные штуки, но большинство из них не сработало по разным причинам.

1. Поставил https://heyfocus.com. Хорошее приложение, убивает все сервисы и вводит тебя в режим фокуса. Но запускаю я его примерно никогда. Если точнее, где-то раз в неделю. Почему? В процессе сфокусированной работы бывает ну очень нужно что-то кому-то написать. Очень важное. Ты запускаешь Slack, пишешь, и все… Ты пропал. Назад почему-то его уже не вырубаешь. Этот способ кажется очень перспективным, но моей силы воли не хватает для того, чтобы заставить его работать.

2. Сделал себе пятницу днем без собраний. Никаких собраний и минимум отвлечений. Действительно, никаких собраний, но и никакого эффекта на фокус и продуктивность.

3. Медитация. Вот это реально помогает. Но. Помогать стало примерно через полгода. Поэтому если вы думаете, что вот начну я медитировать и через пару недель стану продуктивным и спокойным, не обольщайтесь. Я занимаюсь медитацией по утрам 5–7 раз в неделю по 15 минут. Крайне рекомендую https://www.headspace.com— прекрасно работает для начинающих.

4. Перестать читать новости. Новости вливают в наш мозг огромное количество совершенно ненужной информации, провоцируя много отвлечений и разных бесполезных мыслей. Я два раза пробовал не читать новости вообще. Первый раз это продлилось 2 месяца и было прекрасно. Второй раз я заболел и все вернулось на круги своя через пару недель. Надеюсь, третья попытка в ближайшем будущем будет более успешной. К сожалению, чтение новостей очень прочно входит в привычку, превращая нас в информационных наркоманов. Но лучше уж получать эту информацию из глубоких статей и книг, чем с сайтов tut.by и newsru.com.

5. Уйти из всех социальных сетей. Прекрасное было время. Как-то я деактивировал свой аккаунт на фейсбуке где-то на 8 месяцев. С грустью вспоминаю тот период. К сожалению, в фейсбуке у меня происходит приличное количество профессионального общения и он мне нужен для работы. Как полумеры помогают следующие вещи: Unfollow подавляющего большинства людей, удаление аппов со всех девайсов, кроме ноутбука, установка F.B.Purity.

6. Наушники с шумоподавлением и правильной музыкой. Прекрасный способ. Только еще надо доступ в интернет перекрыть.

7. Я все чаще задумываюсь о Slack. Надо с ним что-то сделать. К сожалению, пока у меня нет особенных мыслей на этот счет.

Вообще для того, чтобы фокусироваться, нужно иметь работу, которая позволяет это делать. Работа руководителя практически не позволяет, и требуются неимоверные усилия для возвращения себе хоть в какого-то подобия глубины решения задач.

P.S. При написании этого поста я 3 раза заглянул в Slack и 2 раза в Facebook


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈