92. Детерминированный оптимизм

Published 10 Aug 2018 by Michael Dubakov

Совсем недавно я писал про амбивалентность предпринимателя, какие-то сомнения и всё такое. Потом мне оставил комментарий Дима Гончаров, сегодня я всё же прочитал замечательный конспект лекции Питера Тиля и что-то понял про себя. Всё встало на свои места. Оказывается (в настоящий момент времени) я — детерминированный оптимист.

Тиль вводит простую модель и её исследует. Я советую прочитать конспект лекции, потому что она очень крутая. Модель состоит из двух осей: степень оптимизма и определенность будущего. Вы можете быть уверены, что в будущем будет всё плохо и вы точно знаете, как именно (нижний левый квадрат). Или вы можете думать, что в будущем всё будет хорошо, но непонятно каким образом (верхний правый квадрат)

Эта модель просто чудесно ложится на продукт оунера. Я побывал во всех четырёх состояниях и с уверенностью заявляю, что верхний левый — самый лучший.

Я бывал в верхнем правом, когда есть ощущение правильного направления, но нет четких долгосрочных планов. Ты включаешь режим предпринимателя, выпускаешь щупальца и трогаешь всё подряд, стараясь не сильно сворачивать с дороги. Это интересно, но довольно напряженно.

Я бывал в нижнем левом, когда четко виден путь продукта прямиком в жопу. Но тогда обычно и план выхода из кризиса находится довольно быстро, и ты можешь выбраться по диагонали вверх, сократив расходы и включив режим предпринимателя.

Я бывал в правом нижнем, когда теряешь интерес и не видишь внятных путей развития. Вслед за интересом довольно быстро пропадает видение. Это худшее состояние для PO (честно). Кризиса еще вроде нет, но ситуация уже неприятная. Радикальные действия предпринимать не хочется, а что-то делать надо.

И сейчас я нахожусь в верхнем левом квадрате. Я чётко знаю, чего хочу от Fibery, и кроме общего пути и направления у меня есть уверенность в деталях этого пути. Конечно, я собираю обратную связь, слушаю людей и рефлексирую, но их мнение не влияет на мой детерминированный оптимизм. Он пришёл довольно быстро после того, как я сфокусировался на одном продукте, вместо двух.

У меня есть далёкое видение продукта, я довольно легко могу описать дальнейшие шаги лет на 5 вперед. И есть иррациональная, непоколебимая уверенность в успехе.

Почему это важно? Только в таком состоянии можно выживать достаточно долго и пытаться изменить статус кво в этом мире.

  • Есть вера. Она передаётся всей команде и помогает пережить эмоциональные ямы и сложные проблемы.
  • Есть воля. Она двигает процесс, не даёт останавливаться. Ты хочешь пробежать дистанцию до самого конца, хотя до него еще много месяцев (или лет) пути.
  • Есть страсть. Когда цель видна, хочется двигаться к ней еще быстрее.

В условиях детерминированного оптимизма всё становится очень просто и понятно. Задача PO — передать эту простоту и понятность команде.

И еще. Только такое видение будущего способно это будущее создать.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈