90. Моя главная слабость (как руководителя)

Published 8 Aug 2018 by Michael Dubakov

Я никогда не считал себя хорошим руководителем. И сейчас не считаю. Вполне вероятно, что со временем я даже стал хуже. Из меня не получается приличный ментор. Я не особенно помогаю людям развиваться, считая это их личным делом. Я плохо фасилитирую собрания. Мне плевать на субординацию, формальную иерархию и тайтлы. Я почти всегда увольняю людей позже, чем надо. Но это всё ничего. У меня есть одна большая проблема — я очень часто говорю то, что думаю. Но это еще полбеды. Главная беда — я не убеждаю людей в счастливом конце.

Андрей и Володя источают позитивную уверенность в успехе. Андрей и Володя источают позитивную уверенность в успехе.

В этом месте вы скептически улыбаетесь и думаете что-то вроде “ну вот, очередной псевдо-скромный пост, где достоинства преподносятся как недостатки”. Погасите свою улыбку. Всё серьезно. Сейчас я объясню.

Главная задача руководителя — убеждать людей вокруг, что миссия выполнима. Вот перед вами капитан эсминца. На нижней палубе начался пожар. Половина мостика убита осколками удачно выпущенного снаряда. Поддержки с воздуха нет. Земля в трех километрах вертикально вниз. Шанс на спасение еще есть, где-то 1 из 10. Любой приличный капитан в этой ситуации трезво оценит обстановку, выработает план действий и не даст ни малейшего повода команде усомниться в успешном исходе. Он будет источать уверенность, контроль ситуации и веру в успех. Рационально он понимает, что скорее всего корабль не спасти, практически все погибнут и жопа уже близко. Но ничего из этого не пропускает наружу.

У любого клёвого руководителя должен быть встроенный фильтр позитива. Вот такой 🦄. Внутрь он пропускает все сигналы, а наружу выдает только правильные, мотивирующие и полезные для всех сотрудников. И у меня с этим большая проблема. Я трезво оцениваю обстановку, но позитивный фильтр отсутствует, поэтому ситуация транслируется наружу без искажений. Когда всё прекрасно, это не является проблемой. Проблема расцветает фиолетовыми красками при наступлении трудностей.

Люди, которые работают рядом со мной, ценят адекватную оценку ситуации и честность. Но они больше ожидают уверенности в будущем, поддержки и веры в план. Обычно я описываю проблему, анализирую причины, описываю решение и на этом останавливаюсь. От меня не услышишь чего-то вроде:

Друзья! Давайте сплотимся и сделаем это! У нас всё получится! Мы невероятно крутые, так что давайте зажжём!

Мне почему-то кажется, что этого делать не нужно. Что это какое-то лёгкое манипулирование и тонкая ложь. Никто ведь не знает наверняка, что получится. Этого просто нельзя знать. Будущее неопределено. Ну и люди же разумные существа: вот информация, вот выводы, вот план действий — всё же ясно. Считайте вероятность успеха по своим эвристикам.

Это огромная ошибка. Хороший руководитель создает реальность, а не описывает её. Вот когда я вставлю себе фильтр позитива и научусь говорить и писать пламенные речи, тогда и смогу стать хорошим руководителем.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈