84. Когда уходить из продукта?

Published 25 Jul 2018 by Michael Dubakov

Уверен, каждый в жизни совершал много ошибок, связанных с несвоевременностью. У меня их было огромное количество. Я слишком поздно увольнял некоторых людей. Слишком долго ловил рыбу, вместо раздачи удочек. Слишком долго выполнял роль владельца продукта. Последняя ошибка, вероятнее всего, нанесла нашей компании урон на миллионы долларов. Можно ли было её избежать? Когда двигаться вперед с насиженного места, уничтожать привычные шаблоны и рвать прошлое?

Не так-то это просто… Не так-то это просто…

Когда стало очень тяжело? Когда закончились силы? Когда накопились разногласия? Когда пропала вера? Нет, я думаю, всё это преодолимо. Можно сходить в отпуск, делегировать часть работы, договориться. Даже пропавшую веру можно вернуть (потом расскажу как). Так что же тогда?

Для себя я выработал четкий критерий: уходить нужно, когда исчез интерес.

Если пропадает интерес, то каскадом сыпятся и прочие проблемы. Отсутствие интереса — это гири на ногах. Постепенно становится тяжело заставлять себя заниматься работой. Постепенно заканчиваются силы, потому что работа вдруг стала тяжёлой. Постепенно накапливаются разногласия, потому что другие замечают твой низкий уровень вовлечённости.

Ты уже не бегаешь, а ползаешь по митингам со скучной рожей. Ты уже не можешь никого зажечь, потому что сам еле горишь. Ты решаешь проблемы через силу и они накапливаются. Ты теряешь ориентиры, теряешь ощущение рынка, совершаешь детские ошибки. Ты сворачиваешь всё это в цикл положительной обратной связи и твоя личная система выходит из равновесия. У тебя начинаются проблемы с психикой, тревожные расстройства или депрессия. Тут важно не сдохнуть, сходить к врачам и вернуться к жизни через годик-другой.

Я всё это прошел.

Интерес к сфере управления проектами начал пропадать у меня где-то в 2014, и окончательно пропал пару лет назад. Вот тогда и надо было уходить из продукта, давать дорогу молодым и дерзким, которым всё интересно. В последнее время при мысли о capacity management меня охватывало непреодолимое отвращение. Мне приходилось делать серьёзное усилие над собой, чтобы прочитать документ с требованиями, загрузить в голову все эти кейсы и подумать над решениями. Мне стало очень скучно думать про процессы разработки. SAFe погружал меня в уныние своей искусственной сложностью.

Я искал интерес в новых методах организации работы, в книгах по самым разным областям, в играх и хобби. Но не в продукте.

Очевидно, за это время продукт растерял многие свои сильные стороны. У нас должен был случиться прорыв, но не случился. Мы упустили пару крупных трендов на рынке. Не пошли в пару перспективных ниш. Болтались между разными стратегиями, потому что не могли выбрать наилучшую. Все эти ошибки вызваны отсутствия интереса.

И ни черта тут не сделаешь. К примеру, ты пытаешься преодолевать эту неинтересность силой воли, говоря себе “Михаил, что-то ты совсем охренел, компании нужен лидер, нужно видение, так что давай-ка прочитай еще пару книжек про управление проектами и вперед”. На силе воли можно прожить годик. Ну два, если её много. А потом всё. Она заканчивается и начинается психосоматика.

Так что на будущее я для себя выработал вот такой алгоритм ухода:

Триггер:

1. Не интересно

Действия:

1. Сходить в отпуск на месяц, может просто усталость.

2. Если не отпустило, поработать еще три месяца, может пройдет.

3. Если не проходит, быстро уходить.

Несвоевременность ухода приводит к очень печальным последствиям для всех. Ах да. Еще момент. Уходя — уходите. Потому что полтора года назад я ушёл, но потом зачем-то вернулся. Я-то вернулся, а интерес — нет. Не делайте так.

Сейчас у продукта новый Product Owner. Молодой, умный и увлечённый. Давно пора.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈