23. Замедление

Published 9 Apr 2018 by Michael Dubakov

Я хочу замедлиться. Вокруг происходит слишком много всего, и мы постепенно теряем возможность получать удовольствие от медленных вещей.

Мы не замечаем, как садится солнце за дальним лесом. Мы не видим, как стая птиц пролетает над городом с запада на восток. Мы не смотрим на звезды и метеоры безмятежной августовской ночью. Мы не можем углубиться в книгу на несколько часов. Мы не можем поговорить с ребенком, не отвлекаясь на телефон. Мы с трудом переносим Тарковского.

Мир ускоряется, и мы ускоряемся вместе с ним. Но высокая скорость размывает важные и простые вещи вокруг. Теряется какая-то неуловимо важная составляющая жизни. Мы боимся чего-то не успеть. Теряется покой. Появляется тревога. Я за последние 10 лет почти разучился не спешить, и сейчас тяжело и неуклюже учусь замедляться.

  1. Коммуникации сжались до эмоджи. Раньше люди писали друг другу длинные письма на много страниц, потом содержательные емейлы, потом сообщения становились все короче, ушли в чаты и закончились анимированной какашкой. Когда вы в последний раз писали письмо на пару страниц? Я лично не могу вспомнить (справедливости ради, такие письма сейчас часто заменяются google doc).
  2. Форумы, где велись содержательные дискуссии, практически исчезли. RSS умер, похоронив вместе с собой тысячи блогов. Сейчас на вершине социальные сети, где большинство сообщений сводятся к ебанутым репостам своих перемещений, поздравлениями с днем рождения, селфи, коротких абзацев текста и смешных картинок. Там редко публикуют что-то стоящее внимания и тем более обсуждения. Светлым пятном мог стать Medium, но не стал из-за невероятно уебищной системы комментариев и запредельной сложности поиска интересного контента. Дайте мне slowbook.com.
  3. Фильмы становятся до крайности динамичными. Никто не пойдет в кино, если один план длится 30 секунд. Нам нужна быстрая нарезка, смена ракурсов, дрожащая камера и экшн. Все чаще мы предпочитаем нормальным фильмам сериалы. 60 минут серия — это уже слишком долго, можем заскучать по инстаграму. Я не удивлюсь, если в недалеком будущем длительность фильмов станет 45 минут, и мы будем ходить в кино сразу на два фильма, чтобы не терять времени.
  4. “Похудей за 9 минут в день”, “научись программировать за 24 часа”, “освой гитару за 3 аккорда” — популярные заголовки создают иллюзию скорости, но совершенно теряют глубину. Все эти вещи невозможно освоить на бегу, они требуют медленного, постоянного и сфокусированного подхода.
  5. Все беговые приложения стимулируют тебя бегать быстрее, чаще и дальше. Это очень плохо, потому что начинающим лучше бегать как можно медленнее, не каждый день и не особенно далеко. Дайте мне приложение для бега, которое ругает меня, если я пробежал слишком быстро.
  6. Нам говорят, выпускайте продукты как можно быстрее! Все вокруг увлечены скоростью, используя Minimum Viable Product, Super Lean Startup, Sprints, Daily Releases и так далее. Нас заставляют все делать еще быстрее. Ну конечно, раз мир ускоряется, то и компании должны. Нам проще сбацать 10 продуктов на коленке и поглядеть, какой прилипнет, чем сделать ставку на один. Надо сказать, что с точки зрения коммерческого успеха стратегия 10 продуктов может быть и лучше. Но получите ли вы от этого удовольствие? Быстро легко делать простые вещи, а сложные вещи быстро делать невозможно. Со всей этой скоростью мы теряем навыки думать глубоко.

Быстрее не значит лучше.

Я хочу научиться бегать медленно, не дотрагиваться до телефона за едой, полностью переключаться на ребенка, когда отвечаю на его вопрос, читать 2–3 часа подряд, наблюдать движение природы.

Я хочу научиться разрабатывать продукты медленно и глубоко.

Я хочу делать скрипки, а не укулеле.

References: Этот пост связан с постами 15. Фокус и (особенно) его отсутствие, 21. Тревога


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈