53. Не нужно притворяться

Published 31 May 2018 by Michael Dubakov

Одна из самых сложных вещей, которой я все еще не научился до конца, это быть самим собой. Ну вроде бы это очень просто, ведь ты — это ты. Быть собой должно быть легко. Но нет, очень часто я пытался казаться другим. И сейчас пытаюсь, но надеюсь, что реже.

+

Выясняется, что практически все попытки показаться лучше, притвориться кем-то более крутым, значительным и клевым заканчиваются не очень хорошо. К примеру, прочитал я про теорему Гёделя. Ну и конечно сразу же начал вставлять её упоминание в подходящих и совсем не подходящих контекстах. Зачем? Очевидно, чтобы выглядеть умным и снискать уважительные взгляды собеседников. Или вот сказал, что неплохо играю в шахматы, и быстро проиграл, сделав совершенно глупые ошибки. Зачем сказал? Кто тянул за язык?

Что интересно, все это притворство совершенно отрицательным образом сказывается на результате. После той фразы я сыграл партию в шахматы ниже своего уровня. Похваставшись умением слушать людей перед собранием, я слушал их хуже и чаще перебивал. Зачем-то убеждая всех, что я могу решить любую проблему в одиночку, ухудшил командную динамику, снизил мотивацию и вовлеченность людей. Это желание притвориться лучшим накладывает на тебя дополнительный груз, ты начинаешь действовать под давлением и результат получается даже хуже, чем обычно.

=

Или наоборот, ты притворяешься, чтобы понравиться человеку или избежать конфликта. Включаешь конформиста, уходишь от острых (но важных и необходимых) тем, киваешь, поддакиваешь, улыбаешься. Ну ты хочешь быть милым. Это же нормально! Но часто такое притворство тоже ухудшает результат. Конфликт тлеет и не разрешается. В комнате поселяется слон, который растет, требует еды и свежих газет. Со временем слон становится таким большим, что его нельзя не заметить (мешает в туалет пройти). И для устранения этого огромного слона нужные какие-то экстренные меры, вроде двух огнеметчиков (и собаки). А ведь сначала все могло обойтись простым откровенным разговором со слоном на пороге комнаты.

-

Или же ты пытаешься показаться хуже, чем есть на самом деле. Грубишь (как я в предыдущем лонгриде, посылаешь всех на хер (как я в некоторых комментариях)… Хотя нет, тут я не притворяюсь, я на самом деле иногда грублю и посылаю всех на хер. Черт, что-то в этом посте пошло не так. Еще раз.

Или же ты пытаешься притвориться слабее, чем есть на самом деле. Говоришь “я плохо играю в шахматы”, имея ELO 2000 или “я не эксперт в собеседованиях”, проведя их 199 штук. На первый взгляд, это же скромность! Но нет, это показушная скромность, за которой обычно (но не всегда) прячется скрытое желание почувствовать собственное превосходство, когда твой истинный уровень и истинная экспертиза раскроется. В итоге скромность превращается в тщеславие.

Кажется, написав этот пост, я пытаюсь притвориться искренним. Или не пытаюсь.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈