43. Конформизм

Published 17 May 2018 by Michael Dubakov

Конформизм — самая легкая жизненная позиция. Исключительно удобно следовать за большинством, собирая одобрительные возгласы и поощрения. Правильные фразы, правильные действия, правильная адаптация в любой ситуации, отсутствие собственного мнения, отсутствие необходимости думать. По законам мироздания, каждая система стремится минимизировать энергозатраты, видимо поэтому большинство людей — конформисты. Проще промолчать, не вступать в конфликт, не высказывать свое мнение, ничего не предпринимать.

Постепенно свое собственное мнение исчезает. Оно растворяется в мнении большинства, впитывает его ДНК. Человеку все еще кажется, что у него есть собственное мнение. Но нет. Его больше нет. Такие дела.

Конформисты не любят другие точки зрения. Обычно они, конечно, молчат. Но время от времени срываются на гневные комментарии, где трясут георгиевскими ленточками, дедушкиными медалями, традициями, общепринятыми практиками и статистикой. Им не хочется разбираться в причинах другой точки зрения, они заведомо считают ее неверной, потому что за ними — вся сила большинства. С ними достаточно бесполезно вести беседу или спор, потому что отсутствие собственного мнения поглощает аргументы, как черная дыра. Вы не получите с той стороны никакой интересной информации, только штампы и расхожие истины.

Окружающий контекст постоянно нам что-то навязывает. Нас настойчиво убеждают покупать товары, которые нам совершенно не нужны. Изменения моды практически не оставляют нам шансов на ношение любимых штанов, потому что через 5 лет их просто будет невозможно купить. Нам засовывают в уши поп-музыку и дебильные шоу по всем каналам. В нас закладывают модели поведения, вроде “квартира, машина, дача, отдых на море”. Нас заваливают штампами романтической любви, секса, потребления кофе, алкоголя и новостей.

И, я вам скажу, НЕВЕРОЯТНО сложно посмотреть на такие вещи со стороны и почувствовать, как современное общество манипулирует твоим сознанием. Мы очень легко поддаемся внушениям, склонны верить прочитанному и увиденному. Мы все стремимся к конформизму, потому что это естественное направление движения системы. Невероятно сложно взять эти ценности и осознанно применить к себе самому. На самом ли деле мне нужна эта дача? Или вот эта модная сейчас стрижка? Получаю ли я удовольствие от алкоголя? Может это в большей степени нежелание выпадать из компании? Я курю, потому что курят все в моем кругу? Или я думаю, что это круто, потому что в детстве увидел Шварца с сигарой в зубах? Почему я покупаю жене цветы? Может они ей не нравятся и она делает вид, чтобы не обидеть меня? Мне на самом деле нравится кофе? И если да, то зачем я добавляю в него три ложки сахара? Зачем я читаю новости? Это делает мою жизнь лучше?

Мы редко задаем сами себе такие вопросы, потому что идем на поводу большинства. В своей стране, в своем кругу общения, в своей компании.

Конформизм — самая легкая жизненная позиция. Но она превращает человека в зомби. Поэтому я часто говорю своим детям одну фразу:

“Сопротивляйся системе!”

Август Ландмессер, единственный человек в толпе, который отказался приветствовать Гитлера. Август Ландмессер, единственный человек в толпе, который отказался приветствовать Гитлера.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈