58. Хобби

Published 7 Jun 2018 by Michael Dubakov

До полуночи осталось чуть больше часа. Я только что вернулся домой. Поэтому вряд ли получится написать что-то серьезное. Работа составляет существенную часть моей жизни, но уже давно не всю. Поэтому выполняю чью-то просьбу и пишу про хобби.

Поэзия

Стихи я начал писать в девятом классе. Вся первая тетрадка стихов была неважная. Вторая уже получше. В третьей появились стихи, которые и сейчас мне нравятся. На самом деле сочинять стихи очень интересно. Ограничения — это такой вызов, который ты принимаешь и решаешь проблему. У меня практически нет черновиков, все выстраивается в голове и на бумагу ложатся окончательные строчки.

16 апреля в Париже не спалось. 16 апреля в Париже не спалось.

Для написания стихотворения мне обычно необходимо полное одиночество (черт знает почему), хотя сейчас я уже могу что-то написать просто закрывшись в комнате. Сочинение стихотворения неизменно погружает меня в состояние потока, время растворяется, ритмы и рифмы вгонят в какой-то транс. Быстро перебираются варианты, выстраивается сюжет, возникает визуальные образы. Я создаю стихи визуально и могу объяснить значение каждой строчки. Сейчас я пишу довольно редко, около десятка стихотворений в год. Желание что-то написать накатывает совершенно неожиданно, но чаще в моменты негативного настроения.

Песни и гитара

Я не ходил в музыкальную школу. Меня отдали, я прошел экзамены, и просто не пришел на первое занятие. Не знаю, почему. А на втором курсе очень захотелось научиться играть на гитаре. Знатно нервов я попортил всем в своей комнате, пока не научился сносно брать баррэ. Мы покупали пиво трехлитровыми банками и орали по нарастающей Цой → Чиж → Чайф → ДДТ → Гражданская Оборона. Если ты пишешь стихи и немного умеешь играть на гитаре, то следующий очевидный шаг — сочинение своих песен.

Breedlove d25/srh. Зависть Саши. Breedlove d25/srh. Зависть Саши.

Прошло уже 20 лет, я так и не добрался до каких-то репетиторов и не умею играть сложные мелодии. Но некоторые собственные песни уже выходят довольно сносными. Больше всего мне нравится петь под гитару Сплин, хотя в последнее время все чаще в репертуар проникает БГ (наверное, это старость).

Шахматы

Очень сложные у меня с ними отношения. Я нигде не тренировался, но лет 8 назад увлекся серьезно. Прочел кучу книжек, разбирал партии, учил дебюты, тренировал тактику и очень много играл онлайн. Дошел в блицах до ELO 1800 и понял, что шахматы отнимают слишком много времени. К сожалению, у меня крайне плохо получается контролировать игры. Я или играю много, или не играю совсем. Поглядел я на это дело, и удалил аккаунт на chess.com.

[Разбил](https://www.chess.com/live/game/152114170?username=mdubakov) защиту Филидора Разбил защиту Филидора

Пару лет назад вернулся к шахматам вновь. Создал новый аккаунт, поиграл несколько месяцев и понял, что опять слишком много времени трачу на игру. Вновь удалил и уже года полтора не играю вообще. Такие дела.

Баскетбол

В баскетбол я играю со школы с большими перерывами. Пару лет играю — пару лет нет. Сейчас период “играю“. Мне вообще больше нравятся командные виды спорта. Ни бег, ни плавание, ни настольный теннис не доставляют такого удовольствия, как игра в баскетбол. Еще в прошлом году я решил найти максимально тупое времяпровождение для разгрузки мозга. Просмотр баскетбольных матчей подошел идеально. А когда прочитал книжку по тактике, комбинациям и лучше разобрался в домене, так еще и довольно интересно.

В Беларуси с баскетболом все очень плохо В Беларуси с баскетболом все очень плохо

Короче, сейчас я регулярно смотрю матчи Евролиги и всегда болею против ЦСКА. Мои любимые команды (по убыванию) это Реал, Барселона и Жальгирис. Хотя сейчас Барселона в жопе. Мне вообще не нравится хоккей и я довольно равнодушен к футболу.

Counter-Strike

Все началось с 1.6. На самом деле я начал играть в CS довольно поздно, лет в 25. В отличие от других шутеров того времени там была командная игра, и это мне показалось очень интересным. И тут та же история, что и с шахматами. Поиграл годик, снес нахер. Соскучился через пару лет, поставил, поиграл полгодика, снес нахер. Последний приступ CS закончился совсем недавно, месяц назад.

Времена былой славы Времена былой славы

Оказывается, про CS можно сделать вполне сносный доклад на конференции, анализируя командную динамику, тренировки и все прочее. Вообще-то это настоящий спорт. Но я не могу играть время от времени. Я или играю каждый день по пару часов, или не играю совсем.

Написание текстов

Идея написать роман появилась у меня где-то на втором курсе. И я написал. Там было много эльфов, гномов, драконов и научная концепция магии. Роман, слава богу, никто не издал. В далеком 1999 я начал изучать HTML и CSS, а в 2001 начал работать верстальщиком и у меня появилась идея писать статьи на эту тему.

Привет из 2001 Привет из 2001

Появился блог, потом блог покруче, потом и книга с подачи издателя (не очень), а потом и еще одна книга (неплохая). Вообще я считаю, что писать статьи на тему, которую ты сейчас изучаешь, невероятно полезно. Информация усваивается лучше и ты просто обязан разобраться довольно глубоко, чтобы уметь объяснить другим. Я этим приемом пользуюсь регулярно. Потом была еще одна книга по верстке, и на этом я с книгами завязал. За свою жизнь я написал огромное количество статей, заметок и постов. Это доставляет мне неизменное удовольствие. Есть и мечты заняться художественной литературой, но пока время еще не пришло.

Чтение

Я люблю читать и мне бывает сложно с людьми, которые не любят. Я читаю в среднем около 40 книг в год, в основном не художественную литературу.

Тешу [тщеславие](/posts/vanity) Тешу тщеславие

У меня есть периоды увлечений какими-то областями: процессы управления компанией, история второй мировой войны, визуализация данных, clojure, биология, искусственный интеллект. Очередь книг со временем становится только больше, потому что довольно часто встречаются советы, цитаты, ссылки на книги, которые хочется прочитать. Обычно я читаю около часа вечером, перед сном. Но если книжка реально увлекла, то это выливается в 2–3 часа чтения каждый день. Лучшее место для чтения — это дача. Там я могу читать 4–5 часов в день. Минск отвлекает интернетом, делами и какой-то общей атмосферой занятости, от которой сложно избавиться.

P.S. Времени до полуночи совсем не осталось, так что придется тут остановится. Хотя остались только фильмы, музыка и прогулки по свежему воздуху, йога и медитация. Ничего интересного.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈