65. Поток и Качество. Чиксентмихайи и Пирсиг

Published 16 Jun 2018 by Michael Dubakov

Я редко пишу посты по книгам, но в этот раз вынужден сделать исключение. Михай Чиксентмихайи выстроил совершенно блестящую модель жизни и концепцию счастья. Она простая, стройная, непротиворечивая и глубокая. В этом посте я попытаюсь сконденсировать свое понимание и советую прочитать книгу. Сама книга не лишена недостатков, но это стоит сделать.

Поток

Что интересно, почти во всех статья на эту тему фокусируются на состояние потока, но почему-то пропускают самое важное, что есть в книге. Если очень кратко, то состояние потока характеризуется высокой концентрацией внимания, изменением течения времени, ощущением полного контроля над процессом и удовольствием от процесса. Гораздо интереснее не сам поток, а его роль в жизни.

[Томми Эммануэль](https://www.youtube.com/watch?v=S33tWZqXhnk) что-то знает о состоянии потока. Томми Эммануэль что-то знает о состоянии потока.

Обычное состояние сознания — хаос. Мысли скачут, мы погружаемся в рефлексию, нас охватывает тревога и экзистенциальный ужас поселяется внутри. Для борьбы с хаосом нужны диссипативные структуры, которые могут преобразовывать хаос во что-то более приятное. Деятельность человека создает такие структуры. Степень полезности структур может быть разная.

В простейшем случае — это пассивная простая активность, вроде просмотра телевизора, поверхностной беседы, прослушивание музыки, заппинг в интернете. Такая активность заглушает хаос и переводит сознание в более приемлемое состояние. Однако такая активность крайне редко позволяет переключиться сознанию в состояние потока. В принципе так можно и жизнь прожить, но скорее всего такая жизнь не будет счастливой.

Гораздо лучше бороться с хаосом через сложную активность, которая позволяет достигать состояния потока. В этом состоянии мы полностью побеждаем рефлексию и испытываем счастье. Такой активностью может быть практически любое творчество: сочинение стихов, игра на гитаре, кулинария, вышивание крестиком, наука, рисование и так далее. Работа может погружать человека в состояние потока, что свойственно хирургам, бизнесменам, программистам, инженерам и спортсменам. И много чего еще.

Важно повышать сложность задач, что будет вести к повышению навыков и сохранению состояния потока. Важно повышать сложность задач, что будет вести к повышению навыков и сохранению состояния потока.

Очень важная мысль, что счастье — это победа над хаосом сознания через потоковые переживания. У жизни нет смысла, но это позволяет нам заложить в нее *любой* смысл (цель), который будет помогать нам генерировать непрерывное состояние потока. В идеале все потоковые активности будут складываться в единую картинку, фокусируясь на цели и фактически создавая ощущение счастья.

Это настолько просто! И это настолько круто, что я уже второй день хожу под впечатлением.

Алгоритм жизни становится простым:

  1. Выбрать цель, которая требует потоковых активностей (любую!)
  2. Продумать и организовать активности
  3. Тратить на эти активности как можно больше времени
  4. Постепенно наращивать сложность
  5. Жить счастливо

Конечно, тут есть проблемы. Например, как выбрать первую цель? Что делать, когда цель достигнута и дальше невозможно повышать сложность? Что делать, если достигнут предел сложности и вы неспособны развиваться дальше в этом направлении? На эти вопросы человеку приходится отвечать самостоятельно, но хотя бы ясен вектор и модель, в рамках которой нужно действовать.

Для меня сейчас одной из проблем является фокус, когда мои потоковые активности несогласованны. Например, чтение статей и книг по AI никак не помогает сделать Targetprocess лучше. И какая вообще фактическая цель у меня на текущем жизненном отрезке? Модель жизни и счастья Чиксентмихайи помогает задать очень правильные вопросы. Это все кажется тривиальным, но нет.

Качество

Чиксентмихайи удалось то, что не удалось Пирсигу. Пирсиг нащупал что-то похожее, но его попытки объяснить Качество не особенно удались. Вернее, он зашел с другой, слишком абстрактной стороны и его концепции сложно взять и применить к жизни. Чиксентмихайи фактически это и сделал.

Динамическое Качество Пирсига — это острие потоковой активности. Статическое Качество — накопленный жизненный опыт. Без острия сложной потоковой активности невозможно сгенерировать “хороший” жизненный опыт, ваше Статическое Качество будет пустым и блеклым. Вы не сможете бороться с хаосом и будете в основном несчастливы.

Только находясь на пороге хаоса, только пробивая сознание потоком, только увеличивая сложность переживаний можно, получая удовольствие от Динамического Качества, закрепить достижения в Статическом Качестве и сформировать крепкую диссипативную структуру для борьбы с хаосом сознания.

Согласованные, усложняющиеся потоковые переживания — это и есть Качество. Это и есть Счастье.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈