Дзен и поток

Published 23 Jun 2019 by Michael Dubakov

Дзен-буддизм (в частности, Эйхэй Догэн) проповедует постоянный фокус на твоем текущем занятии. Любое дело должно полностью захватывать тебя: мытье посуды, йога, завтрак, программирование, общение с другим человеком, прогулка по лесу, игра с собакой. Ты должен полностью отдаваться любой активности. Не отвлекаться на посторонние мысли, не быть где-то еще. Ты должен быть целиком и полностью в моменте. Каждое мгновение — уникально. Мы должны замечать эту уникальность и быть “сейчас”.

Кажется, что это и есть постоянное, непрерывное состояние Потока (того, который описал Чиксентмихайи)! Если мы способны полностью сосредоточиться на мытье посуды, то это состояние станет потоковым. Если мы будем полностью сосредоточены на собеседнике и будем живо интересоваться им, то беседа пролетит незаметно. Фактически Догэн говорит о том, что любое дело можно делать в состоянии потока. Конечно, он не употреблял такие термины, но мне такая интерпретация кажется очень любопытной.

Можно ли быть в потоке всё время? Вероятнее всего, нет (это и есть просветление, наверное). Однако в наших силах приближаться к этому и быть в потоке всё больше и больше времени, через осознанность и ясное восприятие мира.

И тут нам помогает медитация.

Всё это очень интересно, ребята.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈