2. Почему программисты становятся менеджерами?

Published 10 Mar 2018 by Michael Dubakov

15 лет назад я почему-то очень хотел быть менеджером проектов. Путь из HTML-кодера в менеджеры довольно забавен, но у меня к сожалению получилось. Очень мне нравилось строить красивые Гантт чарты, делать эстимейты по методу Дельфи, применять Critical Chain Management и пытаться убедительно разговаривать с программистами.

К счастью во всем многообразии литературы по управлению проектами, рисками, сбором требований, успешных коммуникаций и историй успехов мне попалась книжка по экстремальному программированию. Тогда стало совершенно очевидно, что все мои свежие знания по управлению проектами можно засунуть в далекий ящик и закрыть на ключ. Я прочитал все, что было написано в то время по гибкой разработке, начал изучать PHP и применять XP на практике. Постепенно из наивного менеджера проектов я превратился в среднего программиста, чему в целом несказанно рад.

В этой короткой заметке поговорим о правильных и неправильных причинах превращения программистов в менеджеров. Начнем с неправильных.

  1. Мне будут платить больше. Это возможно так, но только для менеджеров департаментов или выше. Менеджеры проектов в целом зарабатывают меньше программистов. И не нужно забывать, что +1K к зарплате в $4K вряд ли сделает вас сильно богаче или счастливее. Денежная мотивация перестает работать на уровне $5K.
  2. Работа менеджера интересная. Для данного утверждения у вас должны быть специфические черты характера. К примеру, вам должно очень нравиться общаться с другими людьми, решать личные конфликты, уметь глубоко разбираться в людях и находить верные подходы к каждому. Большинство программистов не обладают вышеперечисленными качествами, им ближе абстрактный мир систем и более-менее формальных правил. Конечно, можно все поднять на уровень социальных систем, но они чрезвычайно сложные с огромным количеством неявных параметров, поэтому у вас будет постоянное ощущение wtf?
  3. Должность менеджера — это выражение признания и заслуг. Давайте начистоту. Во многом это проявление гордыни. Ну что вам, так нравится управлять другими людьми? Вы действительно хотите формально быть выше других программистов? Может быть лучше добиться признания чем-то другим? Например, можно писать клевые статьи. Выступать на конференциях. Решать сложные технические проблемы и рассказывать об этом другим. Обучать людей вокруг. Я думаю есть много способов добиться признания, если уж очень хочется, и менеджмент совсем не лучший вариант, хотя в чем-то самый простой.
  4. Программирование надоело. Скорее всего у вас выгорание и лучшим решением будет отпуск на 6–12 месяцев. Возможно, после отпуска ничего не изменится. Может быть это время сменить профессию. Уход в менеджеры вряд ли решит проблему. Будет много всего неинтересного, много давления, много ответственности и мало счастья.

Правильные причины:

  1. Больше некому. Кому-то надо ходить на интервью, решать конфликты, увольнять, создавать условия и оценивать. Я бросил программирование где-то в 2009 именно по этой причине. И сейчас немного об этом жалею, потому что создавать системы гораздо интереснее, чем заниматься процессами. Оглядываясь назад, если бы я был умнее, то сразу строил бы распределенную организацию на принципах open allocation и с минимальными потребностями в формальных менеджерах. Маленьким командам менеджеры просто не нужны (но нужны лидеры), а большие команды не нужно создавать. Я считаю себя весьма посредственным менеджером и стараюсь управлять как можно меньше.

Кроме того, надо очень хорошо понимать, что вы потеряете, уйдя в менеджеры:

  1. Вы не сможете создать продукт самостоятельно. Через несколько лет вы не сможете ничего сделать руками, и не сможете самостоятельно стартовать продукт. Это печально.
  2. Покой. Забудьте о нем. Я серьезно. Его заменят постоянные стрессы.
  3. Фокус. Лет через 5 вы больше не сможете сфокусировано работать над задачами. Многозадачность и постоянный context switching станут нормой и плотно войдут в вашу жизнь. Один час, выделенный на задачу, будет казаться чудом. У вас будут сложности с чтением книг, больших статей и наблюдением за звездами.

Короче, единственная правильная причина для превращения программиста в менеджера — это безысходность. Мир потеряет хорошего программиста, а приобретет среднего менеджера.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈