24. Когда бросать разработку продукта?

Published 10 Apr 2018 by Michael Dubakov

Я никогда не бросал продукты, потому что самый первый оказался относительно удачным. С другой стороны, в нашей компании было несколько продуктов, которые мы закрыли (это игра и пару мобильных приложений). Но вот мы сейчас делаем Fibery. Начали в январе 2017, сейчас уже апрель 2018, а Fibery все еще не в продакшене. Надо ли его, например, бросить? Или доделать? И что значит “доделать”? Тут много всего намешано, так что давайте разбираться постепенно.

  1. В принципе разумный срок у продукта без кастомеров — около года. Это примерно то время, когда команда еще не сходит с ума от работы “в стол”. Конечно, если продукт технологически сложен, то первый релиз может занять и несколько лет. Но если мы говорим не про ракеты, то для софта один год еще ОК. Потом у команды начинается фрустрация и экзистенциальные вопросы типа “А кому это вообще нужно?” и “Мы не придумали ничего нового, наверное все закончится провалом”. Очевидно, подобные мысли не делают атмосферу в команде оптимальной для стартапа, так что надо очень постараться не угодить в эту фазу до релиза. Конечно, если что-то полезное можно выпустить за 3 месяца — нужно выпускать. Но я лично не являюсь ярым сторонником MVP, особенно в B2B сегменте, потому что MVP не доставляют никакой радости. Однако они очень хороши для проверки рабочих гипотез.
  2. Я лично никогда не стал бы бросать продукт до релиза. Под релизом можно понимать многое. Это может быть закрытая бета для пары сотен человек. Или публичный релиз с фанфарами и рекламой по всем инстаграмам. Я думаю, что невозможно принять правильное решение до столкновения продукта с пользователями. Вам может казаться, что все довольно плохо, дизайн не очень и 84 важных фичи не реализованы, но в реальности продукт окажется очень полезным. Только пользователи определяют конечную ценность продукта.
  3. Когда все же можно бросить его до релиза? Когда у команды потеряна вера. В таком состоянии, возможно, не имеет смысла работать еще несколько месяцев, потому что без веры конечный результат окажется посредственным, работа начнет делаться спустя рукава, и общая динамика коллектива уйдет в глубокий минус.
  4. Ну хорошо, выпустили вы релиз, дальше что? В ситуации, когда пользователи пищат от радости, все ясно. Но что делать, если не особенно пищат? Вот тут наступает самое интересно время. Нужно очень внимательно слушать обратную связь и делать выводы. Позитивными сигналами являются глубокие и специфические запросы, типа “я попробовал внедрить ваш продукт, все более-менее, но вот у нас есть такой конкретный кейс и ваш продукт немного его не поддерживает, вы не могли бы добавить сортировку по всем полям?” Такие запросы показывают, что вероятность внедрения продукта в компанию неплохая и люди потратили время и разобрались с ним. Негативными сигналами является очень поверхностный фидбек типа “ну не лучше и не хуже других похожих инструментов” или “вау, очень у вас все круто, но как-то сложновато”. Если негативных сигналов очень много, то скорее всего где-то совершены фундаментальные ошибки и возможно уже поздно все исправлять.
  5. А если все не очень, но вера у команды живет? Тут нужны какие-то четкие сроки и метрики. Например, мы будем работать еще 4 месяца, за это время хотим получить внедрения в 10 компаний и NPS > 8. Прошли 4 месяца, внедрили в 5 компаний, NPS = 7 — закрываем!
  6. Но жалко же! Столько сил вложено! И вера все еще живет! Все равно закрывать? У меня лично ответ простой.

Я делаю продукт, пока есть вера.

Мы создаем Fibery — платформу управления работой нового поколения. Сходите посмотрите, что это такое https://fibery.io 🎈


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈