20. Нужны ли вам инвестиции?

Published 4 Apr 2018 by Michael Dubakov

Люди стартуют айти-компании по самым разным причиним. Некоторые хотят заработать немного денег. Некоторые хотят сами быть себе начальником. Некоторые придумали что-то интересное и спешат самореализоваться. Некоторые горят желанием создать что-то большое и значительное. Часто все эти причины переплетаются в горячий коктейль, который основатели сами не до конца осознают.

Когда компания начинает зарабатывать деньги и становится бизнесом, мы приходим к важном решению: строить lifestyle business или startup? Я подчеркну, что сделать выбор неимоверно важно. Чем раньше вы его сделаете, тем раньше перестанете беспокоится а начнете жить.

Два определения:

1. Lifestyle business характеризуется фокусом на прибыль и общим ощущением “о, этим прикольно заниматься, все клево”. Рост компании для такого бизнеса всего лишь сайд эффект. Она может оставаться маленькой очень долго. Главными метриками являются прибыль, удовлетворение от работы и work-life balance в долгосрочной перспективе. Это такой бизнес, которым в целом можно заниматься всю жизнь, получая удовольствие и деньги. Конечно, очень важно найти не сильно большую нишу на рынке и удобно ее оккупировать. Один из самых ярких примеров компаний такого типа — это Basecamp. Надо сказать, что такие компании тоже могут вырасти до огромных размеров, но это не является целью, а просто случается.

2. Стартап очень сильно отличается тем, что растет быстро. Главные метрики: скорость роста оборота и количества пользователей. Вас не интересует прибыль, удовлетворение от работы не является метрикой, а лишь фактором на уровне “чтобы было ОК”, присутствует явный перекос в сторону work. Таким бизнесом крайне сложно заниматься всю жизнь, потому что рано или поздно наступит эмоциональное и физическое выгорание. Примеров стартапов море, возьмем хотя бы Twitter или Atlassian.

Если очень кратко, то lifestyle business медленный и прибыльный, а стартап — быстрый и дорогой.

Так вот. Если вы выбрали строить lifestyle business, то даже не пытайтесь привлекать инвестиции. Они могут нанести только вред и не принесут никакой пользы. Инвестор совершенно не заинтересован в прибыли, он заинтересован в увеличении капитализации компании. Инвестору нужен рост. Взяв инвестиции, вы будете вынуждены превратить компанию в стартап. И если это расходится с вашими долгосрочными планами, то легко может стать одной из самых больших ошибок. Вы будете вынуждены делать то, что вам не очень нравится и не очень хочется.

Соответственно, если вы выбрали строить стартап — немедленно отправляйтесь на поиски инвестиций. Потому что собственными силами вы будете неизбежно расти медленнее, чем с привлечением внешних финансов. Если же вы попытаетесь расти быстро собственными силами, то скорее всего проиграете конкурентную борьбу на собственном рынке.

Мы совершили именно эту ошибку. Где-то в 2010 мы начали превращать lifestyle business в стартап. Во многом неосознанно. И в то время понадеялись обойтись без инвесторов. В результате мы сильно просели в прибыли, но не смогли достичь крутого темпа роста. И тут начинается забавная штука. С одной стороны компания уже не сильно прибыльная, а темпы роста средние, так что инвестора найти уже сложнее, чем раньше. Если бы мы осознали вот эту невероятно простую дихотомию и ясно поняли, что делаем стартап, мы бы не потеряли нескольких лет. А я лично сохранил бы приличное количество нервных клеток, пытаясь подружить в голове две конфликтующие модели. Оглядываясь назад, сложно не удивиться, каким я был дураком.

Осознайте свой тип компании, сделайте выбор и спите спокойно.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈