14. Прозрачность

Published 27 Mar 2018 by Michael Dubakov

Одно из самых важных качеств любой социальной системы — прозрачность. Если где-то её нет, знайте — там творится пиздец.

Непонятно, как принимаются решения о повышении зарплаты и кто сколько зарабатывает? Скорее всего там царит несправедливость. Продукт оунер не объясняет, как выбирает фичи для разработки? Вероятнее всего, он просто мудак и скрывает свою некомпетентность. Не видно, сколько компания зарабатывает и тратит? Очевидно, там начальники летают бизнес-классом и получают бонусы за хрен знает что.

Без прозрачности махрово расцветают манипулятивные техники, политические игры и несправедливость. Я считаю, что компании должны строиться на принципах справедливости. Это значит, что правила являются одинаковыми для всех. К сожалению, без прозрачности справедливость не выживает. Очень уж хочется ввести какие-то исключения для некоторых людей, которым ты симпатизируешь. К чему это ведет? Правильно, к борьбе за расположение начальства. К подхалимству и лести.

Что чувствует человек в непрозрачной системе? Конечно же, недоверие. Он ей не доверяет, он скрывает свои мысли и мотивы. Мало ли, как там все работает? Скажу что-то и только хуже будет. Еще он чувствует беспомощность. Сложно влиять на систему и делать её лучше, если механизмы управления находятся в конце социального лабиринта личных отношений и связей. В некоторых организациях лабиринт зеркальный и усеян ловушками.

Когда информация открыта, гораздо сложнее принимать странные решения и манипулировать людьми. Открытость информации дает людям понимание происходящего. Они начинают действовать более осознанно и лучше понимать контекст. Они могут воздействовать на систему, улучшать её и согласовывать свои действия. Это все равно ОЧЕНЬ сложно, но в прозрачной системе есть хотя бы шанс!

Самые важные решения не должны приниматься одним человеком. Один человек по умолчанию не прозрачен и редко способен оценить ситуацию с разных сторон. Для важных решений нужны комитеты, которые хоть и замедляют процесс, но позволяют иметь диалог и разные точки зрения. Кроме того, манипулировать одним человеком гораздо проще, чем группой людей. Коллективные принятия важных решений отчасти являются страховкой от мимолетного и поверхностного, но очень горячего увлечения (чем я сам бывает грешу).

Страна, как социальная система, также должна быть прозрачной. Граждане должны иметь возможность заглянуть в бюджет, узнать зарплату и доходы всех чиновников, обладать правом на любую статистическую информацию. Вся деятельность государственного аппарата должна быть прозрачна. Это радикально уменьшит коррупцию и увеличит доверие к власти.

У нас в компании скрыт только один кусок информации — зарплата. И то только потому, что люди сами проголосовали её не раскрывать. Я до сих пор не уверен, что это было правильное решение.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈