Несколько историй про телеграф

Published 14 Mar 2019 by Michael Dubakov

Телеграф и продукты

Читаю (вернее, слушаю) про изобретение телеграфа. Так вот сначала его изобрели французы и был он оптический. Закодировали буквы с помощью трех поворачивающихся палок, построили кучу башень и наслаждались быстрой передачей сообщений в хорошую погоду.

В электрический телеграф никто не верил. Все попытки передать электричество на длинные расстояния успешно проваливались. Но даже когда всё это преодолели и построили пару тестовых линий, их никто не воспринимал всерьез. По телеграфу играли в шахматы и показывали как забавную фигню правительственным чиновникам. Оооочень медленно появлялось понимание, зачем нужна передача информации быстрее материи и как это всё использовать.

Электрический телеграф был непонятным. Какие-то точки и тире, хрен знает как это работает. Даже в момент расцвета электрического телеграфа многие считали, что провода полые и бумажки передаются прямо через них.

Так что вот эта непонятность очень мешала скорейшему распространению инновационной технологии.

Несколько наблюдений общего характера.

  1. Распространение электрического телеграфа было классическим экспоненциальным процессом. Сначала очень медленно (десятилетия без особого прогресса), а потом очень быстро.

  2. Без настойчивости отдельных больных на всю голову людей (Морзе) ничего бы не вышло. Они были невероятно увлечены и крайне настойчивы.

  3. Морзе не знал о многих провалившихся попытках создать телеграф (потому что был художником, между прочим). Так что подошел к этому делу без предубеждений и с полной уверенностью осуществимости.

  4. Непонятность серьезно замедляет внедрение даже очень крутой технологии.

  5. Паттерны использования новой технологии почти всегда непредсказуемые и открываются по мере изучения этой технологии.

Применяя все это к разработке продуктов.

  1. Все успешные продукты имеют экспоненту внедрения. Очень медленный старт и очень быстрый прогресс после хвалебных отзывов early adopters.

  2. Без настойчивости ничего не выйдет. Хаха. Готовьтесь потратить 10-20 лет на какой-то домен, чтобы добиться там успеха.

  3. Иногда лучше не знать о провалах в решении вашей проблемы Более правильно эти провалы изучать, но не бояться проблемы, если есть вера в её решение. Настойчивость и отвага!

  4. Непонятные новые продукты нужно очень хорошо объяснять. Важно показать их пользу. Но всё равно их будут медленно принимать. Увы.

  5. Можно тратить время на продумывание кейсов, но не сильно много. Всё равно продукт начнут использовать непредсказуемо для вас. Нужно внимательно смотреть на то, как пытаются его использовать, находить паттерны и определять новые ниши.

Вот вам еще пару историй про телеграф. ⚓️

Первый кабель под Ла-Маншем протягивали на небольшом кораблике. Кабель оказался слишком легким и никак не хотел тонуть, поэтому приходилось каждые 100 метров привязывать к нему грузы.

Но долго он не пролежал, какой-то рыбак вытащил кусок этого кабеля и подумал, что это неизвестный ему вид водорослей. Он пошел с этим куском узнавать, а не золото ли там внутри (нет).

Потом кабель сделали тяжелым, четырех-жильным и гораздо более надежным.

Телеграфные хабы лондона и других крупных городов были перегружены и начались серьезные задержки в доставке телеграмм. Доходило до смешного, когда телеграмма между домами на соседних улицах доставлялась несколько дней.

Проблему решили… пневмо-почтой между телеграфными хабами и основными адресатами (биржей и тп.). Сообщения принимали, расшифровывали на бумагу, запаковывали бумажки в пневмо-патрон и отправляли физическим батчем адресату.

Очевидные выводы:

  1. Тестирование прототипов помогает выявить только критичные недостатки системы. Прочие недостатки находят рыбаки.

  2. Никто сначала не думает о проблемах масштабирования. Их решают по мере возникновения самыми неожиданными способами. Зачастую для этого приходится расхерачить полсистемы. Но это и правильно, потому что с проблемой масштабирования мечтает столкнуться каждый стартап. И если она возникла, то все просто замечательно с точки зрения бизнеса и можно брать в руки кувалду, ломать старое и строить новое мускулами умелых инженеров.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈