32. Технологические тренды и вера

Published 26 Apr 2018 by Michael Dubakov

В мире много чего происходит. Многообразие технологий и направлений превращается в удивительный хаотичный зоопарк, где сложно ориентироваться и сложно понимать, что сильно повлияет на мир в ближайшее время, а что нет. Во многом это вопрос веры, потому что рациональная аргументация работает плохо для новых технологий (нет экспертизы). Так что в этом посте я поделюсь своей верой в некоторые из них.

Во что я верю (войдет в нашу жизнь через 10–20 лет)

1. Электромобили. Фундаментальное преимущество электромобилей в том, что электричество можно вырабатывать очень разными способами (атомная энергия, ветер, солнце, термоядерный синтез и тп), а нефть штука исчерпаемая. Второе очевидное преимущество — отсутствие выхлопов в городах. Батареи нужно утилизировать и все такое, но места утилизации отличаются от мест проживания, и это важно. Рано или поздно все будут кататься на электромобилях. Понятно, что надо решить проблему дальнобойности, инфраструктуры и стоимости, но эти проблемы решатся довольно скоро. Не факт, что лидером будет Тесла. Может быть немецкий автопром сломает свои вековые традиции и выйдет в лидеры направления электромобилей.

2. Автопилоты. Через пару поколений мало кто будет водить автомобиль. Это станет примерно такой же экзотикой, как верховая езда. Государства будут законодательно усложнять получение водительских прав. Владение автомобилем потеряет глубокий смысл. Безопасность автомобильных перевозок приблизится к безопасности авиации, потому что объединение автомобилей в единую сеть позволит минимизировать ошибки и предотвращать аварии.

3. Автоматизация рутинного когнитивного труда. Все задачи, связанные с распознаванием образов и подобной рутиной будут постепенно автоматизироваться. Врачи-диагносты, бухгалтера (обычные, без креатива), сотрудники супермаркетов, кассиры, и прочие подобные профессии будут сокращаться и понемногу исчезать. Все, что можно заменить софтом, заменяется очень быстро, как только софт достигает определенного уровня точности. Вот заменить официантов в кафе сложно, потому что софта недостаточно.

4. Автономные децентрализованные организации. Текущие структуры организации труда постепенно устаревают. Я думаю что роль независимых агентов будет повышаться, и децентрализация организаций усиливаться. Момент во времени мне лично очень напоминает 2000 год, когда только только начали зарождаться гибкие методологии в айти. Что-то похожее сейчас начинает зарождаться на уровне организации целиком. Любопытные могут глянуть на colony.io. Это робкая попытка из которой вряд ли что-то получится (потому что etherium), но направление правильное.

Во что я не верю (ничего клевого в ближайшие 20 лет ждать не стоит)

1. Биткоин и криптовалюты. Все это мне кажется каким-то безумием. Эффективность технологической платформы совершенно отвратительная, и тратить такое количество электроэнергии на генерацию электронных фантиков я считаю на грани преступления. Поднять майнерам тарифы — отличная идея. Концепция общемировой валюты в целом интересна, но я не думаю что она хоть как-то заработает в ближайшие десятилетия (особенно на базе блокчейн). Идеологически и политически мир не готов к единой валюте, и государствам не составит труда наложить вето на развитие всех криптовалют.

2. Сильный ИИ. Пока нет никаких предпосылок к радикальным прорывам в создании сильного ИИ. Я считаю, что текущие мейнстримовские направления ИИ уходят очень далеко в сторону от сильного ИИ. После некоторого знакомства с Deep Learning я в нем сильно разочаровался. Да, мы получим много плюшек и коммерческое применение, но не стоит ожидать (и опасаться) того, что машины станут обладать сознанием в ближайшее время.

3. Автоматизация программирования. К сожалению через 20 лет мы все еще будем писать на JavaScript.

P.S. У меня пока нет никакой позиции относительно Blockchain. Это всего лишь интересная технология, которая наверняка может где-то применяться с пользой (или нет).


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈