74. Команда, успех, велосипеды и шишки

Published 10 Jul 2018 by Michael Dubakov

Я не доволен нашим продуктом, не очень доволен процессами, да и вообще редко бываю доволен. Но зато я доволен командой. Многие думают, что им удалось собрать классную команду. Вот и я так думаю. У нас на самом деле работает неприлично большое количество клёвых специалистов в самых разных областях. Прекрасные дизайнеры, глубокие программисты, отличные тестировщики, заботливые специалисты поддержки, умные сейлс-инженеры — ну вот просто везде всё хорошо. Классная команда.

Но мне не дает покоя одна мысль. Почему с такой классной командой у нас до сих пор не получилось сделать офигенный продукт? Ну может быть в меру хороший получилось, но не офигенный. В чем тут дело? Вот вроде и дизайн был хороший, и код старались писать правильный с тестами там всякими, и функционал пытались продумывать — а на выходе имеем много проблем. Каждый сотрудник отлично выполняет свою работу, а компания проигрывает конкурентную борьбу, превращаясь в нишевого игрока на мировом рынке. В чем тут дело?

Многие говорят “люди определяют успех”. Многие говорят “соберите классную команду и все будет клево”. Многие говорят “мы инвестируем в команды”. К сожалению, классная команда — это необходимое условие, но совершенно недостаточное. Все пытаются собирать классные команды. Чем команда в Минске отличается от команды в Бангалоре? А от команды в Берлине? А от команды в Шанхае? А от команды в Купертино?

Что мы тут знаем о бизнесе, после 70 лет СССР? Что мы знаем о дизайне и эстетике, после непрерывных уничтожений культурных памятников? Что мы знаем об искусстве продаж, после свертывания НЭПа и борьбы с предпринимательством? Что мы знаем о конкуренции после десятилетий госплана? Мы не имели возможности впитывать эти вещи с рождения. Нам не говорили о них в школе. В нас формировали совершенно иной контекст, в котором предпринимательство считалось постыдным, а бизнесмены были врагами народа.

Наше поколение формирует контекст заново, прилагая огромные усилия по заполнению пробелов. Информации сейчас достаточно, но общий культурный и общественный фон только недавно начал меняться в правильную сторону. Нам нужна смена еще пары поколений, чтобы обрести устойчивую базу для развития.

Мы плохо умеем продавать. Мы хуже чувствуем мировой рынок. Мы хуже разговариваем с клиентами. Нам мешает языковой барьер. Мы хуже понимаем маркетинг и рекламу. Мы совершаем гораздо больше ошибок, чем команды из США.

Мы совершаем гораздо больше ошибок. Парадоксально, но в этом заключается наше преимущество. Все меняется довольно стремительно и количество совершенных ошибок становится важным фактором адаптации. Да, это занимает время (десятилетия), но ошибки позволяют нам увеличить скорость обучения и догонять. Конечно, иногда мы делаем детские ошибки, пытаясь изобрести велосипед. Но что поделать, такова цена за развитие и изучение глобальных рынков. Мы должны сами прокатиться на этих велосипедах, сами падать с них, сами набить шишки и сформировать свой рабочий контекст. Конечно, за время формирования этого опыта желательно не сдохнуть, но это нам удалось.

У нас пока нет патентов. У нас пока нет патентов.

Так что несмотря на классную команду, мы совершили много ошибок. В основном они касались бизнеса, стратегического позиционирования продукта на рынке, процессов организации работы, дизайна системы. Технически наш продукт, я думаю, не хуже или даже лучше многих других, но вот с точки зрения бизнеса мы много ошибались в свое удовольствие.

К чему я это все? Мне кажется, что сейчас наша команда готова ко всему. За 14 лет мы набили достаточно шишек, чтобы превратить кинетическую энергию наших велосипедов в потенциальную. Осталось реализовать этот потенциал.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈