Памятка начинающего программиста

Published 9 Nov 2016 by Michael Dubakov

Я часто получаю резюме от программистов. Возьму на себя смелость дать несколько конкретных советов тем, кто в профессии пару лет. Конечно, советы только для тех, кто хочет стать отличным программистом.

1. Первую работу найти непросто. Раньше было очень непросто, сейчас, конечно, все гораздо легче. Но если у вас получится, постарайтесь не попасть сразу в огромную корпорацию. В таких местах слишком много формализма, устаревших процессов и мест, где можно не напрягаться. И нет ничего хуже для новичка быть в расслабленной атмосфере на задворках аутсорса. Лучше выбрать стартап с маленькой зарплатой и большой неопределенностью, пока вы можете себе это позволить. Там у вас будет больше ответственности и развитие будет идти гораздо быстрее. Год за два :)

2. Всеми правдами и неправдами избегайте старых технологий. ASP.NET, O/R mappers, ExtJS, MSSQL, Oracle, Windows — оставьте вот это все ветеранам. Вам может быть пока сложно понять, куда все двигается, но постарайтесь интересоваться трендами отрасли. Не все новое одинаково полезно, но со временем вы научитесь выбирать и лучше поймете, чего вы хотите и что вам интересно.

3. Учите английский. Вы как минимум должны научиться свободно читать техническую литературу. Без этого крайне сложно стать хорошим программистом. 

4. Заведите блог. Вам кажется, что вам не о чем писать. Конечно же, это не так. Любое новое знание, усвоенное вами и выраженное письменно с учетом ваших личных переживаний и мыслей, может быть полезно другим. Напишите 100 постов. Потом можно решить, продолжать или нет. 

5. Не зацикливайтесь на книгах о технологиях. Конечно, у вас есть явная потребность углубиться в ASP.NET на работе, но разбавляйте такие книги более абстрактной литературой. Почитайте про ООП и ФП, почитайте про дизайн систем, почитайте о разных концепциях (микросервисы, конкурентность, DDD, AI/ML).

6. Программируйте дома. Начните свой проект. Неважно какой. Простое мобильное приложение. Движок для сайта. Трекер расходов. Выбор следующего фильма для просмотра. Пробуйте на этом проекте все новое для вас. Важно доделать проект и получить работающее приложение — так вы научитесь доводить большие вещи до конца. Не бойтесь выпустить приложение в мир — это в любом случае будет клевый опыт, который со временем может привести к хорошему продукту. 

7. Не задерживайтесь долго в аутсорсе (1-3 года достаточно). В целом у вас два варианта: продуктовая компания или сервисная компания (типа tut.by или oz.by). Пока почти все сервисные компании работают на местный рынок, поэтому там масштаб поменьше. Вроде бы epam превращается в сервисную компанию на мировом рынке, но все же я думаю там пока еще много проектов, где чистый аутсорс. Если хочется чего-то большего, то остается только продуктовая компания с фокусом на мировой рынок (B2B или B2C, кому что ближе). Сейчас уже несложно найти удаленную работу на хорошую западную компанию — тоже отличный вариант. 


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈