29. Сожаление

Published 23 Apr 2018 by Michael Dubakov

Я время от времени о чем-то жалею. Типичные темы вот такие:

  • Может быть мне не стоило уходить из аспирантуры? Занимался бы интересной наукой, а не скучным управлением.
  • Зачем я поступил, но не пошел в музыкальную школу? Так бы очень клево играл на аккордеоне и знал ноты.
  • Какого черта я построил дачу и бываю там всего 30 дней в году?
  • Чего я бросил секцию баскетбола в университете? Сейчас бы попадал хотя бы половину трехочковых, а не один из пяти.

Много чего можно насобирать. Однако, когда начинаешь думать глубже, у большинства сожалений нет глубоких оснований. Многие мои знакомые, которые посвятили лет десять науке, сильно во всем разочаровались и ушли в программисты. У многих, кто закончил музыкальную школу, напрочь отбили желание играть, и они вообще не берут в руки музыкальные инструменты. Дача получилась красивая и мне там нравится, просто привык к городу и разные обстоятельства мешают бывать там чаще. Вот только с баскетболом сложно найти оправдание, потому что бросил я его из-за лени и HoMM.

У нас есть жизнь со своей историей, своими ошибками, своими достижениями и радостями. Рефлексия — это нормально. Нужно анализировать ошибки и извлекать уроки. Но не стоит жалеть. Сожаление не дает никаких положительных эмоций и редко способно улучшить нашу жизнь. К сожалению, от сожалений сложно избавиться. Мне это не удается. Есть несколько рецептов, которые кое-как работают, но они не дают устойчивой ремиссии от всех сожалений.

Если мне чего-то хочется — я действую. Трогаю новые для себя научные дисциплины, периодически улучшаю свою игру на гитаре, играю в баскетбол в меру своих способностей. Действие — первый рецепт в борьбе с сожалением. Возможно, действие приведет к смене профессии или другим кардинальным поворотам в жизни. Это нормально, так может быть. Но если вы не будете действовать, вероятность изменений равна нулю. Одна из моих мечт — закончить с миром разработки ПО, отдохнуть и набраться знаний за пару лет, и открыть институт по исследованию сознания. Для этого нужно прилично денег, так что вряд ли эта мечта способна осуществиться раньше моих 45 лет. Возможно, эта мечта превратится в цель. Превращение сожаления или мечты в цель — хороший первый шаг.

Второй рецепт — осознание ограниченности возможностей. Мы физически не можем удовлетворить все желания, которые генерирует беспокойный мозг. Фантазии безграничны и надо ими управлять. Буддизм с этим прекрасно справляется, да и вообще большинство религий обладают отличным психотерапевтическим эффектом. Но если вы не готовы променять свой атеизм или агностицизм на одну из проверенных мировых религий, то придется довольствоваться самовнушением (хреново работает, надо сказать).

Третий рецепт — погружение в текущую жизнь. Именно этой жизнью мы живем и другой у нас нет. У меня сегодня ремонт машины, обсуждение Fibery, согласование видения платформы Targetprocess и ужин с командой в Ronin. А завтра прием у врача, Саша на кофе и собрание инвесторов. Рутина жизни задвигает сожаления в пыльный угол и накидывает на них старое одеяло. Утром у меня свой алгоритм подъема, днём некогда сожалеть, а вечером ты уже такой заебанный, что сил нет сожалеть — можно только посмотреть максимально тупое кино или спортивные соревнования и завалиться читать книгу. Carry on, как говорится! Рутина фокусирует и избавляет от желаний.

Еще хочу сказать, что иногда люди пытаются вылечить свои сожаления детьми. Если бы я это делал, то отдал бы детей в музыкальную школу, на секцию баскетбола и готовил к карьере ученых. И протащил бы все это в жизнь детей силой, несмотря ни на что. Не нужно так делать. Дети — не мы v.2.0. У них свои уникальные качества, стремления и способности. Моя задача, как родителя, помочь детям их обнаружить, найти уверенность в своих силах и проложить дорогу к самостоятельной жизни. А исправлять детьми свои сожаления и ошибки — это удел слабых.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈