69. Случайный год

Published 22 Jun 2018 by Michael Dubakov

Иногда мне хочется устроить случайный год. Некоторые случайные вещи я уже пробовал, но вот система из этого пока не сформировалась. Случайный год, вероятнее всего, получился бы очень веселым и насыщенным событием в жизни любого человека. Может быть даже лучшим и самым запоминающимся.

Рандомная картинка (номер 17) по поиску [random](https://www.google.by/search?safe=on&biw=1436&bih=781&tbm=isch&sa=1&ei=kwktW6rcLOab6AS37qN4&q=random&oq=random&gs_l=img.3...0.0.0.67293.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1c..64.img..0.0.0....0.1l_fNSWpvKc). Рандомная картинка (номер 17) по поиску random.

Нас затягивает рутина, привычки и искусственные ограничения, которые мы сами себе придумали. Постепенно снижается желание что-то менять. Мы теряем многообразие вариантов. Случайный год — метод борьбы со всем этим.

В жизни

Если жизнь кажется слишком однообразной и лишенной изюминки, если все надоело, если не радует даже футбол, то вот несколько закономерных идей.

  • Говорить “привет, как дела?” случайному человеку на улице. Никогда не пробовал, стесняюсь.
  • Заказывать случайные блюда в ресторане. Несколько раз я так делал, в результате нарвался на очень странный кокосовый суп и довольно дорогой виски. Метод не рекомендуется аллергикам.
  • Брать с полки случайную книгу и прочитывать ее до конца. В результате прочитал Исландский Эпос, Стейнбека и каких-то менестрелей. На менестрелях, собственно, практика сошла на нет…
  • Покупать случайные продукты в супермаркете. Идешь с тележкой с ставишь в наушниках рандомный таймер. По сигналу поворачиваешься к полке и берешь что ближе всего.
  • Ехать по городу и поворачивать в случайных местах. Пробовал один раз с детьми, было довольно весело. Повороты дети называли по очереди. Приехали в какую-то жопу, но там росли каштаны, так что набрали полные карманы.
  • Выбрать случайный город на карте и добраться до него. Наверное нужно закрыть глаза, потерять ориентацию и куда-то ткнуть пальцем.
  • Сформировать список возможных хобби и выбрать из него случайное. Список нужно делать длинным и включить туда хобби, которые по доброй воле вряд ли бы выбрал.
  • Каждую третью субботу посещать новое случайное кафе. Вполне прикольная практика, но кафе я выбирал все же не случайно, хотя и новое.
  • Случайным образом выбирать фильм на IMDB для просмотра вечерком. Можно ограничиться выбором из top 250 для начала.
  • Покупать случайный предмет одежды и носить его. Интересно, пошел бы мне жёлтый шарф или нет?

На работе

Треть жизни мы проводим на работе, поэтому случайный год будет не полон без случайностей на рабочем месте.

  • Выбирать случайные фичи из бэклога. На самом деле неизвестно, насколько это будет хуже “глубоко продуманной стратегии”
  • Звонить случайным клиентам, спрашивать что больше всего их раздражает в продукте, и исправлять это сразу же. Эффект, кстати, может быть очень даже клевый.
  • Нанимать случайного разработчика на работу, даже если он не прошел интервью (ну к примеру каждого 12). Черт его знает, насколько полезны все эти интервью, может быть можно все упростить и брать людей после небольшого знакомства и разговора.
  • Неожиданно поднимать зарплату случайным сотрудникам. Вряд ли это такая уж хорошая идея, но почему бы и нет. Никогда нельзя быть уверенным в справедливости зарплаты.
  • Переводить случайного разработчика из одной команды в другую на 3 месяца. Обмен знаниями, опытом, и все такое. Ну и увеличение вероятности полезных сайд-эффектов от всего этого.
  • Каждую среду обедать со случайным сотрудником. В результате придется поближе познакомится с неожиданными людьми.
  • Провести корпоратив в случайном месте. Например, может выпасть лес. Или озеро. Или городской парк. Или проспект победителей, хаха. Чувствую, это уже на грани.

Можно еще придумать разных штук, но идея уже очевидна. Что-то мне подсказывает, что результат будет ничуть не хуже, чем при стратегических сессиях, детальном планировании и пафосном контроле. Мы вечно делаем вид, что все знаем и во всем уверены. Но вдруг рандом ничуть не хуже наших знаний и уверенности? Интересно же проверить.

В текущей компании мне уже вряд ли дадут такое провернуть, но когда-нибудь я это все реализую.

P.S. Пост является напоминаем самому себе в будущем. Но если кто-то отважится на “случайный год”, дайте мне знать как все прошло.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈