Теория r-K отбора и разработка продуктов

Published 23 Jun 2015 by Michael Dubakov

Поговорим о продуктовых компаниях с точки зрения стратегий размножения живых организмов.

Можно взять упрощенную модель r-K отбора. Крайние границы у нее такие:

  • r-стратегия — производим много потомков, время на них не тратим, пусть выживают как знают. Считается, что такая стратегия лучше работает в измечивой среде, так что особо конкурировать не с кем, к среде бы приспособиться.
  • K-стратегия — производим мало потомков, вкладываем серьезные усилия для их выживания. Эта стратегия работает в стабильной среде с высоким уровнем конкуренции.

Понятно, что это крайности и есть всякие промежуточные варианты. Давайте транслируем это на продуктовые компании.

Если у нас среда нестабильна, то выгоднее выпускать кучу новых сыроватых продуктов и смотреть, что стрельнет. Например, появился AppStore — новый рынок с довольно неопределенными правилами. Действительно, сложно было угадать, какие продукты на этом рынке станут успешными. Так что компании, которая на него выходит, выгоднее выпускать много разных приложений.

Если же мы выходим на определенный, стабильный рынок, то лучше выпустить одно приложение и хорошо его довести до ума, потратив много родительской заботы и терпения. Например, мы вдруг захотели зачем-то выйти на рынок социальных сетей. Довольно глупо будет выпускать их много, когда рынок стабилен и понятен. Лучше сделать одну новую сеть, но хорошую (еще лучше, конечно, не делать вообще).

Вторая аналогия связана уже с одним продуктом. Что выгоднее, выпускать много-много разных сыроватых фич, или мало отполированных? Любой перфекционист умрет, но не допустит вариант номер 1. Однако, если продукт находится в динамично меняющейся нише, то лучше делать именно так. Никто не знает, какие фичи станут удачными и востребованными, поэтому в полировке нет особого смысла. Лучше к ней вернуться, когда станет ясно, что полировать.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈