82. Публичные выступления

Published 23 Jul 2018 by Michael Dubakov

Я страшно не любил говорить с незнакомыми людьми. И рассказывать что-то незнакомым людям. Ладно еще, если этот человек один, а если много? А если 100? Или тысяча?

Однажды, в компании Дизайн-Артель, я случайно стал менеджером. Наш хороший менеджер ушел и не осталось никого. Меня назначили плохим менеджером, потому что больше некому было. Мне пришлось звонить клиентам, обсуждать с ними требования и оправдываться за несоблюдение сроков. Я ездил с директором на встречи на его стареньком, но весьма бодром Пежо, говорил умные фразы, но чаще многозначительно молчал. Этот опыт очень помог мне научиться говорить с одним незнакомым человеком.

Потом я стал программистом, менеджером проектов, снова программистом и снова менеджером проектов, старательно избегая любой возможности поговорить перед многими людьми. Вероятно, первым полу-публичным выступлением можно считать какие-то речи в собственной компании. Очень все это было волнительно. Я не бился в стекло и не тошнил, как герой Silicon Valley S5, но очень сильно волновался и начинал с дрожащего голоса и пересохшего горла.

Потом начались наши внутренние конференции с десятками людей, ну а потом Виталий Волянюк затащил меня в Prime Hall на бизнес будущего. Думаю, это можно считать первым моим публичным выступлением. Я вышел на сцену с 🎈 на гнущихся ногах, но минут через пять справился с волнением и даже что-то рассказал. Мне самому выступление не показалось очень хорошим, потому что я не владею навыками работы с аудиторией и не умею правильно расставлять акценты в своей речи. Это все нужно тренировать.

Я и схема Я и схема

Однако, после этого события, я вообще перестал волноваться по поводу публичных выступлений. Странно это, но перестал. Честно. Мне все еще не очень нравится выступать, но сейчас, выходя на сцену, я почему-то не испытываю никакого волнения.

Вот что я про себя узнал:

  1. Для преодоления страха, нужно выступить перед огромной аудиторией. Это сложно, волнительно и требует подготовки. Но это самый быстрый способ.
  2. Я ненавижу держать микрофон в руке. Это сразу меняет мою речь, потому что исчезает привычная жестикуляция и я чувствую себя парализованным на одну сторону (ту, которой держу микрофон).
  3. Совершенно необходимо репетировать хотя бы 2–3 раза. Мне страшно лень это делать, поэтому я стараюсь ограничиваться одним разом. Но этого мало. Нужен еще и второй.
  4. Я очень не люблю рассказывать одну и ту же лекцию второй раз. Это невероятно скучно. Видимо, по этой же причине и репетировать лень. Как можно ездить с одной лекцией по десяткам конференциям? Загадка.
  5. Второй способ преодоления страха — внутренняя уверенность в себе. Я достиг такого состояния только годам к 35. Внутренняя уверенность дает тебе возможность быть откровенным.
  6. Откровенность помогает расслабиться и не бояться дискуссии. Не нужно притворяться, не нужно пытаться придумать ответ на любой вопрос, не нужно казаться умным. Нужно быть собой. Это сразу делает речь естественной и позволяет честно отвечать “я не знаю”.
  7. Любое публичное выступление выжимает из меня буквально все соки. Даже если я не волнуюсь, после выступления я чувствую себя безмерно уставшим.
  8. Если вы хотите что-то донести людям, то учитесь выступать. Все равно придется.

🎈…


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈