33. PR айти-компаний в Беларуси

Published 27 Apr 2018 by Michael Dubakov

_(мета) В конце текста я высокомерно раздаю советы. Извините, не удержался. 
_ — 
В Беларуси много чего плохого. Например, мало экспертизы по продуктовой разработке. Или вывески на зданиях города. Хотя даже тут есть проблески. Но вот PR айти-компаний — это в основном беспросветный ад. Ручки и блокнотики на конференциях, фотографии непрерывно улыбающихся людей, фотографии летучих мышек на хеллоуин и репортажи по прыжкам в мешках летом, политкорректные интервью и выверенные статьи на дев.бай, работа в команде настоящих профессионалов в каждой вакансии. Смотришь на это все, и наваливается невыносимая скука. Хочется срочно перечитать Булгакова или уйти с головой в ленту Максим Гулевич.

Я честно не могу понять, почему так сложно придумать для конференции что-то необычное, забавное или хотя бы интересное. Ручки у меня вызывают ироничную улыбку. Ну сделайте какой-то клевый провокационный плакат. Позовите фокусника. Собаку приведите.

Или вот после красивых фотографий развлечений, кухонь, и улыбающихся людей вдруг натыкаешься на уникальные условия работы https://companies.dev.by/itechart-group/galleries и задаешься вопросом, а не постановочные ли это фото? И как можно улыбаться, проведя 8 часов в таком прекрасном помещении?

Работа с прессой никогда не проходит без вычитки и корректировки. Большинство интервью сухие и бесчеловечные. Кажется PR-менеджеры прошлись по ним безжалостным маркером и вычеркнули все, имеющее минимальную негативную окраску. Вы не встретите там слов “хрень”, “говно” и “жопа”. Вы не найдете там ни одного недостатка. Вы не обнаружите там ни одной серьезной ошибки. Только хорошее. Только правильное. Только очевидное. Где жизнь? Где эмоции? Где, в конце концов, откровенность? Ничего этого нет. Есть только сухой равнодушный текст, который забывается через 10 минут после прочтения.

Разделы вакансий — это отдельная боль. Часто текст невозможно читать без содрогания. Например: “Мы предлагаем работу в надежной международной компании” (Softeq) или “Конкурентоспособную заработную плату, соответствующую уровню квалификации каждого сотрудника” (Itransition). Черт, это кто-то перечитывал, когда писал? Копирайтинг практически всех компаний не выдерживает никакой критики. Из всех предложений всё так же планомерно выжимают жизнь, пока там не останутся сухие равнодушные слова. Зачем? Я просто не понимаю, почему это происходит.

В итоге образ компании, который складывается из таких картинок, совсем не радует. Но я думаю, все это заслуженно. Если у вас есть PR-менеджер, то у меня плохие новости: PR — это работа CEO. Пока вы сами им не займетесь, будет твориться вот такой скучный аккуратный пиздец.

Не бойтесь высказываться прямо и честно. Пишите такие тексты, которые интересно читать. Придумывайте новые клевые штуки. Да, где-то вы ляпнете что-то не то, да, вы будете ошибаться и некоторые новые штуки окажутся хреновыми.

Но лучше так, чем отсутствие жизни.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈