Научпоп — создание иллюзии информированности

Published 19 Dec 2018 by Michael Dubakov

Комментарии к прошлой цитате Романа Михайлова довольно категоричны. Я понимаю, что все читают научпоп и жалко расставаться со своими иллюзиями. Я тоже читаю. И мне тоже жалко. Но давайте попробуем копнуть немного глубже, чем сразу отбрасывать пёструю критику безумного математика.

Чем же плох научпоп?

Он подпитывает эффект Даннинга-Крюгера. Прочитав десяток популярных статей по медицине, мы готовы спорить с докторами и доказывать, что витамин Д полезно кушать, а пальмовое масло кушать нельзя. Прочитав пару книг по истории, мы уверенно доказываем, вторую мировую войну выиграли союзники, а роль СССР была не решающей. Поколупавшись несколько лет во фреймворках на Java мы с гордостью вешаем себе на грудь тайтл Senior Developer. Прочитав Хоккинга, мы с умной рожей рассуждаем о большом взрыве, времени и квантовой механике. Научпоп порождает некомпетентную уверенность, хотя на самом деле знания угрожающе поверхностны.

К сожалению, мало кто спускается в Долину Отчаяния. Там сложно. Там твои иллюзии знания беспардонно разрываются на лоскуты ощущений и мыслей. Гораздо проще оставаться на Пике Глупости, развести там костер и (не читая) жечь странички из медицинских учебников, монографий историков, теорий алгоритмов и раскуривать сигару листочками с уравнениями Шрёдингера.

Настоящее понимание требует усилий, глубины, напряженной работы и удачи. Научпоп нужно рассматривать как красивую обложку, как подводку от Донцовой к настоящей литературе.

Чтобы разобраться в теме, нужно читать учебники, научные статьи и монографии ученых. Нужно самому заниматься деятельностью в этой теме. Нужно создавать. Только создание способно дать глубину. Нет шорткатов. Нет легких путей.

Научпоп сбивает фокус. Вы расширяете кругозор, но когда-то надо начинать копать вглубь. Умные люди это понимают, выбирают пару направлений и долбят туда пару десятилетий. Иногда что-то получается, иногда — нет. Но если не выбрать направление, то совершенно точно ничего не получится. Читая десятки книг по разным темам вы становитесь поверхностным эрудитом. В этом нет, на самом деле, большой трагедии. Только не нужно притворяться экспертом.

Хотите быть экспертом? У меня для вас есть только медленный, тяжелый и сложный путь.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈