7. О людях, с которыми я люблю работать

Published 16 Mar 2018 by Michael Dubakov

Сложно это все, но я попробую. Воспринимайте этот пост как очень субъективное мнение.

Сразу скажу, что я могу работать практически со всеми. Я достаточно спокоен и меня вообще не волнует внешность, пол, религия, сексуальная ориентация и национальность. Все это совершенно не важно, а важен набор определенных качеств.

Конечно, в идеале нам нужно уметь абстрагироваться от личных предпочтений, быть очень объективными и все такое. Но в реальности невозможно выкинуть из рабочих отношений личную симпатию, которая складывается из самых разных качеств. Поэтому ниже (в порядке важности) некоторые качества, которые ведут к раппорту в рабочих отношениях:

  1. Профессиональная гармония. Это довольно сложно объяснить, но в целом она выражается в отношении к работе и навыкам. Такие люди знают, когда и как точить топор, а когда рубить дрова. Они рассматривают проблемы с разных сторон, редко торопятся и подходят к решению основательно. Вместе с тем они работают достаточно быстро. Люди с таким качеством не боятся любых задач и если они берутся за проблему, то обычно находят решение.
  2. Увлеченность. Человека легко увлечь какой-то новой идеей, он включается в обсуждение важных вопросов, ему все интересно. Увлеченные люди никогда не бывают равнодушными. О них слышишь примерно следующее: “Q. Ну как там тебе с Никитой работается?” “A. Никита огонек!” А вот равнодушие меня расстраивает.
  3. Человек не прогибается под мнение начальника. Своя личная точка зрения и умение ее высказывать — необходимое качество. Если этого не происходит, мне кажется человек со временем теряет доверие к самому себе. У него истончаются собственные мысли, мельчают идеи, пропадает внутренняя свобода. Человек становится мелочным, скучным, неинтересным. Я люблю работать с людьми, которые говорят открыто и не соглашаются со мной, приводя интересные аргументы. В этом случае проблема исследуется с разных сторон, дискуссия получается бодрой и вообще не скучно.
  4. Эмоциональная глубина. Какие-то вещи трогают человека до глубины души, он не очень толстокожий. Он способен к эмпатии, способен понимать других людей и уважать их чувства, способен к сопереживанию. Я не понял до конца, почему это качество в других для меня важно. Может быть, лично мне с такими людьми проще установить контакт.
  5. Адекватное чувство юмора. Мне немного тяжело работать с людьми, которые не понимают более-менее тонкие шутки, а сами шутят плоско. Очень сухие дискуссии как-то утомляют, они получаются искусственные, не живые. В общении (особенно когда участвует несколько человек) важна непринужденность, которая обычно возникает через юмор. Еще хуже, если люди шутят зло, грубо или пошло, это сильно сказывается на моем отношении к человеку.

В довесок несколько качеств, которые я не переношу в рабочих отношениях: интриганство, безответственность и высокомерие. С людьми, обладающими этими качествами, я просто не могу продуктивно сотрудничать.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈