48. Текучка людей

Published 24 May 2018 by Michael Dubakov

Раньше я очень переживал по поводу ухода любого человека из нашей компании. Переживал насчет увольнений. И еще больше переживал, если человек сам уходил. А потом перестал (ну почти).

Причины ухода бывают самые разные: переезд в другую страну, потолок роста, более высокая зарплата, стартап, эмоциональное выгорание, проблемы интеграции в нашу культуру (onboarding у нас посредственный). За все 14 лет у нас успело поработать ~178 человек, из них 61 компанию покинуло (20 было уволено, а 41 ушли самостоятельно).

Реальные данные компании [Targetprocess](https://www.targetprocess.com) за последние годы. Реальные данные компании Targetprocess за последние годы.

Если углубляться в причины ухода, то 9 человек уехали в другие страны, несколько человек ушли из-за конфликтов, несколько подустали и хотели чего-то нового, еще человека 3–4 начали свой бизнес или ушли в стартапы, несколько ушли в PandaDoc (хотя потом пару вернулись обратно).

Реальный уход людей из компании [Targetprocess](https://www.targetprocess.com) за последние годы. Реальный уход людей из компании Targetprocess за последние годы.

Я всегда считал, что не нужно людей удерживать. Их нужно отпускать. Особенно низко начинать манипуляции типа “мы в тебя столько сил вложили, а ты вот так нас подводишь” или “Лена, да у тебя контракт заканчивается только через 6 месяцев, поэтому давай-ка поработай до конца”, ну или крайнее “если уйдешь, мы тебе не выплатим зарплату за этот месяц, потому что контракт” (так было со мной в далеком 2001 году, когда я уходил из доблестной компании Solo). Я вообще не понимаю таких руководителей. Как можно быть таким мудаком? Ну не хочет человек у тебя работать, чего его держать? Он легко может пойти на принцип и устроить итальянскую забастовку или забить на все и уволиться по статье. Никогда не заглядывал в трудовую книжку программистов, поэтому вряд ли кого-то это будет волновать. Если человек решил от нас уйти, он может это сделать совершенно свободно в течение недели или максимум двух.

Чем больше становится компания, тем больше людей уходит. Это совершенно нормальный процесс, к которому нужно привыкнуть. Где-то я видел статистику, что среднее время работы человека в одной компании Silicon Valley всего 2 года. Понятно, там невероятная борьба за крутых разработчиков или дизайнеров, но все равно как-то маловато, мне кажется. У нас в компании это 3.5 года.

Текучка — это интересная метрика, за которой нужно следить. Если людей стало уходить больше, то нужно выяснить причины. Если люди часто уходят через несколько месяцев работы, очевидно, есть серьезные проблемы. Либо им слишком много обещают и не выполняют обещания, либо процесс внедрения в компанию откровенно плох, либо они не могут прижиться в культуре компании, либо процесс хайринга работает ужасно. Если начинают уходить старожилы, то видимо что-то прогнило в датском королевстве.

Короче, я раньше переживал, а теперь не особо переживаю. Потому что проходит время, и люди начинают возвращаться.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈