27. Оупен спейс должен умереть

Published 19 Apr 2018 by Michael Dubakov

Оупен спейс — худшее, что случилось с офисным дизайном за последние 100 лет. Его не спасают ни высокие потолки, ни cubicles, ни цветочки в кадках, ни окна в пол, ни цветастые наклейки на стенах. В нем настолько много проблем, что можно устать перечислять, но я попробую. Для начала скажу, что оупен спейсом я считаю помещение, в котором сидит 12 и более человек. Обычно это 30+ человек, а в некоторых экстремальных случаях доходит до сотен.

Итак, проблемы:

1. Оупен спейс противоречит хорошему организационному дизайну.

1.a Вот решили вы организовать кросс-функциональные команды, а через месяц внезапно оказывается, что все 40 тестировщиков сидят в одном зале, на двери угрожающая табличка “Отдел Тестиравания”, а рядом в стеклянном кабинете поглядывает на стройные ряды столов QA-менеджер.

1.b Ну вы, конечно, человек изобретательный и упорный, вы освобождаете несколько залов, формируете настоящие кросс-функциональные команды по 8 человек и садите 5 команд в один зал. Проблемы начинаются с совершенно ненужной информации, которая распространяется из всех районов по всему залу. У каждой команды свои задачи и кросс-командное взаимодействие обычно редкое. Все эти информационные потоки только мешают. Осмотическая коммуникация важна для одной команды, но вредна во всех остальных случаях.

1.c Далее команды начинают меняться. В одну нужно добавить 4 человека, из другой убрать пару. В результате кто-то из команды А сидит в зоне команды B (потому что больше негде).

2. Вторая важная проблема — огромные сложности с концентрацией. Работа программиста требует концентрации и фокуса. И вот мимо тебя каждую минуту проходит сотрудник с чашкой дымящегося эспрессо, или сотрудница с тяжелым сладким ароматом странных духов, или менеджер Василий призывно машет рукой, чтобы сказать “привет, я просто поздоровался”, когда ты снимаешь наушники. Когда это происходит, задевая все твои органы чувств, то достаточно сложно не уронить сложные концепции, выстроенные в голове за последние 15 минут. И если от посторонних звуков можно избавиться с помощью наушников с шумоподавлением, то избавиться от запаха, температуры, визуального шума и сотрясения пола от уверенных шагов увлеченных сотрудников гораздо сложнее.

3. Люди, наперекор всему, стараются быть продуктивными. Поэтому они занимают все доступные переговорки под любыми предлогами. Иногда это запрещают делать, что вряд ли ведет к увеличению мотивации.

4. Оупен спейсы стимулируют нездоровую конкуренцию между людьми (или командами) за хорошие места. Наверное, зона в углу ценится выше, чем зона у единственной двери. Там с высокой вероятностью будет сидеть самая крутая/опытная/наглая команда (или люди). Если вы работаете в оупен спейсе, оставьте пожалуйста комментарий с подтверждением (или опровержением) этого пункта.

С другой стороны, я не считаю, что индивидуальные офисы хороши. Они решают проблему продуктивности, но мешают формированию эффективных команд.

Идеальное рабочее пространство программиста такое:

1. Комната ровно на одну команду (4–12 человек). Такое офисное пространство форсирует разбиение людей на небольшие команды. Если вдруг вам нужна команда из 20 человек, то вам придется посадить их в 2 комнаты и все равно получится 2 команды.

2. Ноутбук. Он нужен для мобильности.

3. Много маленьких комнат, куда можно всегда уйти поработать в тишине и безмятежном одиночестве.

К сожалению в нашей компании пункты 2 и 3 не выполняются. Разработка под .net раньше (да и сейчас, думаю) требует очень мощных компьютеров, и переговорок у нас всего ~8 на 100 человек.

P.S. Что интересно, в нашей комнате я занимаю худшее место (у двери). Наверное потому, что я худший разработчик в комнате.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈