Когда компания стареет

Published 7 Nov 2013 by Michael Dubakov

Одна из самых плохих вещей, которая может случиться с компанией — старость. Понемногу атрофируются органы чувств. Читать без очков уже невозможно. Звуки не такие яркие, как раньше. В действиях появляется суетливость и неуверенность.

Когда компания стареет, она перестает замечать многие проблемы. Не слышит, что на самом деле говорят клиенты. Не ощущает горечь ошибок и поражений. Не осязает кожей движение рынка вокруг. Не предпринимает решительных действий. Больше увлечена прошлыми победами, чем будущим.

Это случается, когда коммуникационные каналы забиты сгустками бюрократии. Когда определенные ключевые позиции заняты слишком либо гордыми и самовлюбленными людьми, либо потухшими и безразличными. Когда вместо доверия и взаимоуважения в компании царит амфосфера страха и желания прикрыть собственную задницу.

Когда компания постарела, она практически обречена. И вернуть молодость ей может только резкое радикальное вмешательство (если на это хватит силы духа). После него компания погружается в хаос из которого может пойти новый виток развития. Но так как риск слишком высок и хаос страшен сам по себе, большинство компаний никогда не отваживаются на такой шаг. И тихо умирают без борьбы.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈