38. Неудовлетворенность и прогресс

Published 8 May 2018 by Michael Dubakov

Я редко бываю доволен результатом работы: своим, своих команд, компании целиком и всех отдельных людей в ней. Когда мне что-то показывают, обычно это “not quite my tempo”. Я, конечно, не бросаюсь стульями, но практически всегда нахожу к чему придраться. Хорошо это или плохо? Ну плохо конечно. Люди старались, делали, душу вкладывали, а тут ты такой глянул мельком и ни тебе похвалы, ни одобрения, а только “там снизу тире надо вместо дефиса”. Плохо.

Во всех книжках написано, что руководитель должен людей хвалить и поощрять. Заворачивать критику в гамбургер. Все же знают, как это делается? Примерно так: “Гена, твой дизайн прекрасен, очень хорошо. Вот там снизу я бы посоветовал вместо дефиса вставить тире. И тогда работа будет оконченной и гармоничной”.

Но блядь, если я буду каждое замечание заворачивать в гамбургер, я превращусь в Макдональдс. К чему эти все нелепые манипулятивные приемчики в духе дешевого НЛП? Я считаю людей достаточно взрослыми и зрелыми, чтобы на замечания реагировать адекватно, без всяких обид. Хотя некоторые обижаются на совершенно удивительные вещи. Например, когда я в чате начинаю дискуссии без слова “привет” вначале. Я лично ненавижу когда люди начинают дискуссию со слова “привет”. И потом минуту ждут ответа, чтобы написать продолжение. Какого хуя? Зачем заставлять меня писать “привет” в ответ? Ну не проще ли сразу написать, чего надо straight to the point?

Что-то я отвлекся. Хочу сказать, что для меня лично неудовлетворённость является двигателем личностного роста и прогресса. Как и любому человеку, мне приятны позитивные отзывы и похвалы, потому что они вызывают выброс эндорфинов. Так что чистая физиология. Нужно быть выше этого.

Для меня лучший мотиватор — несовершенство вокруг. Ты глядишь на вещи, ты не доволен, и понимаешь, что можно сделать лучше. Дизайн можно улучшить. Архитектуру сделать лучше. Условия работы сделать лучше. Собеседования проводить лучше. И вставить, наконец, это блядское тире, куда надо.

Наверное поэтому мне так нравится фильм Whiplash. Я посмотрел его раз пять. Это единственный фильм за последние лет 20, который я пересмотрел столько раз. Мне не нравится экстремальный подход психологического давления, но мне нравится философия.

So imagine if Jones had just said, “Well, that’s okay, Charlie. That was all right. Good job.” And then Charlie thinks to himself, “Well, shit, I did do a pretty good job.” End of story. No Bird. That, to me, is an absolute tragedy. But that’s just what the world wants now. People wonder why jazz is dying.

Мне кажется, только неудовлетворённые люди идут вперёд и двигают вперед мир. Если человек спокоен и удовлетворён, он больше ничего не делает и скользит по накатанной, перестаёт развиваться. Счастливым людям уже на все насрать. Они счастливы. Не надо ничего трогать, а то счастье разрушится.

В компании нужно создавать культуру конструктивной неудовлетворённости. Хвалить за средний результат — преступление. Хвалить нужно только за совершенно охуенный результат, когда ты смотришь, открыв рот, и думаешь “бляяя, вот это заебись сделали!”


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈