31. Лень

Published 25 Apr 2018 by Michael Dubakov

Сегодня мне почему-то не хочется писать. Вообще. Я пришел домой, поужинал, чуть не уснул, посмотрел баскетбольный матч и не хочу ничего делать. Такое состояние накатывает периодически. В первую очередь, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Вторая причина — энергетически затратные события на работе: для меня это тяжелые упорные обсуждения какого-либо вопроса без принятия решения. Мало того, что устаешь, так еще и катарсиса нет. Тогда приходишь домой со звенящей тишиной в голове, и никакие мысли не хотят проникать в этот вакуум. Помогает прогулка, но сегодня дождь. Лень победила.

Однако до полуночи еще полтора часа, и не хочется сдаваться на тридцать первом лонгриде. Так вот третья причина превращения в звенящую тыкву — переключение контекста. Сегодня на работе я чувствовал себя молекулой, увлеченной броуновским движением. Мысли и задачи переключались очень часто. Я скачками изучал рынок low-code development platforms, спорил с Игорем о дизайне формочек в файбери (причем неоднократно возвращаясь к вопросу в течение дня, лейблы сверху лучше, Игорь, чем лейблы слева, упрямый ты человек!), пытался начать делать презентацию для конференции, думал про поддержку SAFe в Targetprocess, долго и безрезультатно спорил о приоритете одной большой фичи, погружался в несколько функциональных областей Targetprocess и Fibery, и через несколько часов такого режима окончательно понял, что день не удался.

Сегодня удивительным образом случились все три причины. И лень не просто победила, она приковала меня к дивану и телевизору на 3 часа (интересно, что кошка занималась тем же, но видимо по собственной инициативе).

Как бороться с ленью? Я лично предпочитаю этого не делать. Она нужна. Если ничего не хочется, то не нужно ничего делать, лучше всего расслабиться и получить удовольствие от победы Реала над Панатинаикосом. Или от поражения ЦСКА. Ну или от любого другого максимально глупого спортивного мероприятия, фильма или книги. Мозг должен отдыхать, поэтому лень необходима.

Раньше я пытался сопротивляться. Смотрел умные фильмы, читал умные книги, думал (как мне казалось) умные мысли. Но становилось только хуже. Через несколько дней сопротивления тебя вдруг полностью вырубает на выходные. А если продолжать сопротивляться, то легко может вырубить и на неделю. И действительно у меня были недели, когда я не делал практически ничего полезного. И вот однажды я неожиданно понял, что лучше вырубиться 2–3 раза в неделю на пару часов, чем на несколько дней подряд. Итеративная лень™ гораздо приятнее и добрее, чем накопившая силы и созревшая водопадная лень.

Сегодня мне очень не хотелось ничего писать. Но итерация лени прошла, и уже можно жить. Берегите себя.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈