71. Мои рабочие инструменты

Published 28 Jun 2018 by Michael Dubakov

На самом деле у меня удивительно мало инструментов. Их становилось все меньше и меньше, пока не осталось всего 8.

Я недавно осознал, что могу чрезвычайно легко сменить операционную систему Mac OS на любую другую, потому что большинство вещей делаю в браузере. Браузер медленно и верно превращается в операционную систему. Даже десктопные приложения уже делаются через богомерзкий Electron. Javascript проник в десктоп! Хаха!

Ну ладно, вернемся к делу.

Notes

Частота использования: каждый день

Тут я пишу все заметки, какие-то задачи помечаю, результаты совещаний конспектирую и вообще работаю с текстом. Пробовал несколько других систем (Things, Byword), но недавно в Notes появилось все, что мне нужно, так что good enough. Синхронизация со всеми девайсами и офлайн режим — все, что мне надо.

Один из постов. Один из постов.

Mail

Частота использования: каждый день

Какое-то время я пожил в Inbox, но все же вернулся на Mail. Надо сказать, что в день я отвечаю примерно на 1 письмо (но чаще на 0). В этом месяце я написал всего 17 писем. Черт, я постов больше написал, чем писем! Так что почтовый клиент ушел куда-то на второй план и стандартный Mail вообще не раздражает. Есть и есть.

Ваня что-то выделил. Ваня что-то выделил.

OmniGraffle

Частота использования: каждый в месяц

В нем я рисую диаграммы, если очень надо. Надо все реже и реже. Но вообще инструмент лучший для диаграмм, если что.

Простая диаграмма поддержки SAFe в Targetprocess. Простая диаграмма поддержки SAFe в Targetprocess.

Keynote

Частота использования: каждый месяц

Презентации я привык делать в Keynote. Делаю я их обычно сам, включая все картинки. Но иногда прошу дизайнеров помочь (очень редко). Keynote простой и удобный. Что еще надо?

Стратегическое желание. Стратегическое желание.

Google Doc & Spreadsheet

Частота использования: каждый день

Документов я пишу много и делать это в Google Doc мне в целом нравится. У всех в компании есть доступ, легко шарить, легко комментировать — все клево. Мне не очень нравится типографика дефолтная и работа с картинками, но с этим можно жить.

Что-то про будущее Fibery. Что-то про будущее Fibery.

Google Calendar

Частота использования: каждый день.

Собрания более-менее структурируют мой рабочий день, поэтому календарем я пользуюсь. Раньше я пытался сделать пятницу днем без собраний. Как видите, не особенно получилось.

Мои запланированные собрания на этой неделе. Мои запланированные собрания на этой неделе.

iPadPro + Apple Pencil + Paper

Частота использования: пару раз в месяц

Подавляющее большинство иллюстраций к серьезным статьям и презентациям я делаю совершенно несерьезным образом — я их рисую. Раньше рисовал в Bamboo, но сейчас Paper круче. Рисовать очень легко, нужно просто начать и не останавливаться. Через несколько сотен рисунков все начнет получаться.

Slack

Частота использования: не спрашивайте

Я его люблю и ненавижу. Люблю за единый способ коммуникаций, а ненавижу за все остальное. У меня есть отвратительная привычка реагировать на все сообщения, но так и не сформировалась привычка уходить в режим недоступности. Это ведет к чудовищному количеству прерываний, но я думаю что-то с этим сделать очень скоро.

Что-то происходит в команде Fibery Что-то происходит в команде Fibery

Вот и все мои инструменты.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈