17. Ошибки, которые я совершил (до сих пор)

Published 30 Mar 2018 by Michael Dubakov

Каждый человек о чем-то жалеет. Конечно, многие из совершенных или несовершенных действий невозможно однозначно отнести к ошибкам. Все разворачивается каскадом последствий, ветвлений и переплетений, поэтому ошибки очень условны.

На текущий момент времени есть деяния (или недеяния), которые я отношу к ошибкам. Вот 10 штук с сохранением временной последовательности. Ошибок, конечно, гораздо больше, но эти вспомнились первыми, так что наверное они самые самые.

1. Поступил в музыкальную школу (на аккордеон) и не явился на первое занятие (странно, но родители меня не заставляли туда пойти). Гораздо позже начал сильно жалеть, что упустил возможность погрузиться в музыку раньше, чем я это сделал.

2. Когда мне было лет 9, стырил довольно дорогую книжку в книжном магазине и не вернул. Но потом мне было так стыдно, что я больше никогда ничего не воровал. Черт, до сих пор очень стыдно.

3. Не решился поступать в МФТИ, а вместо этого пошел на физфак БГУ. Москва казалась слишком далекой, большой и пугающей.

4. Пошел на секцию баскетбола в БГУ, но забил и не ходил после первого семестра. Зря забил, так бы лучше играл в баскет сейчас.

5. Чудовищно стеснялся знакомиться с девушками до четвертого курса. Тут больше проблемы в воспитании, но стоило более решительно решать эту проблему.

6. Поступил в аспирантуру и сразу же ушел. Проблема не в этом, а в том, что я долго не решался сказать профессору и в итоге написал письмо. Не смог сказать ему об этом в глаза. Хотя и об уходе из аспирантуры тоже иногда жалею.

7. Не взял Eugene Mirotin на работу в далеком 2010.

8. В 2013 году не форсировал решение переписать backend нашей системы. В результате мы продолжили ее развивать на совершенно устаревшем фундаменте. Скорость разработки драматически упала, сложность возросла, а исправлять все это мы начали только в прошлом году. Упустили неимоверное количество возможностей и не стали одним из лидеров рынка.

9. Несколько отвлекся от темы управления проектами, в результаты мы проебали момент, когда нужно было поддерживать scaled agile процессы. Исправляемся, но потеряли 2–3 года точно.

10. Построил дачу. Слишком большой деревянный дом (для дачи 170 квадратов, как выяснилось, too much), который обошелся в совершенно неадекватную сумму денег. Еле достроил. Без сметы, без нормальной оценки. Бля, до сих пор себе удивляюсь. После этого стал больше уважать waterfall процессы в ordered областях. Урок на будущее — не используйте agile, если совершенно ясно, что нужно сделать.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈