8. О деньгах (и немного о мотивации)

Published 19 Mar 2018 by Michael Dubakov

Давайте на время оставим бизнес в стороне, и поговорим о личном. Вот деньги, к примеру. Сколько их надо? Когда уже достаточно? Стоит ли тратить на них свою жизнь? Являются ли они личной целью или целью компании? (стоп, мы же о личном, компанию вычеркиваем.

Понятно, у людей разное отношение к деньгам. Некоторым кажется, что им совершенно необходимо иметь собственный самолет, пилота, двух стюардесс и остров в тропических широтах. Некоторым кажется, что предел мечтаний — это хрущевка в райном центре и “по 500”. Давайте вот сейчас очень конкретно. Я думаю, что нужно стремиться к уровню дохода ~$60K в год для семьи из трех человек (в условиях Беларуси, на другие страны нужно делать поправки).

Почему именно такая сумма? Давайте назовем это “комфортным доходом”. В принципе он позволяет удовлетворить все разумные потребности: жить в нормальной квартире, есть качественную еду, путешествовать без особых понтов, иметь необходимые медицинские услуги и тп. Это еще не роскошь, но уже такой уровень дохода, который позволяет жить комфортно и не особенно задумываться о деньгах.

Я искренне не понимаю людей, которые строят особняки по 4000 кв. метров, имеют автопарк из 20 машин, 8 самолетов, 400 пар обуви и золотой батон. Зачем это все? Это не добавляет удобства и не улучшает качество жизни. Вино за 400 баксов ничуть не лучше вина за 40. Костюм за $5000 мало чем отличается от костюма за $500. Вероятно, мне возразят, что истинные ценители сразу же увидят эту разницу, почувствуют тонкие нотки абрикоса и фактуру пуговиц. Но вся эта сформированная культура роскоши имеет внутри только одно — пустоту. В нет ничего такого, ради чего стоило бы жить или даже стремиться к ней.

Эстетика роскоши исходит из примитивных инстинктов, желания показать свое превосходство, важность, величие. Но мне кажется, что роскошь постепенно выходит из моды (хотя и медленно). Также я думаю, что умные люди в наше время не окружают себя роскошью, а тратят деньги на улучшение мира вокруг себя.

Так являются ли деньги целью? Вполне могут до обеспечения комфортного уровня дохода. Многие в айти-кругах считают денежную мотивацию чем-то недостойным. Возможно, эти люди никогда не питались на $1 в день и не видели, что происходит в общаге, когда приходишь в пустую комнату где кто-то забыл убрать со стола, и неожиданно включаешь свет.

Конечно, в идеальном случае деньги это всего лишь сайд-эффект твоей любимой деятельности. Но в реальности у тебя семья и ребенок. Поэтому давайте быть как-то добрее и не кривить лицом, когда в айти-индустрию приходят люди с желанием зарабатывать больше. Наверняка многие из них полюбят свою новую профессию и потом будут развиваться, имея совсем другую мотивацию.

Напоследок хочу добавить, что в рамках всей страны к цели “по 500“ я бы добавил еще один 0.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈