73. Умственная энергия

Published 9 Jul 2018 by Michael Dubakov

Вообще энергия очень сложна для понимания. Она не интуитивна. Конечно, на уроках физики мы выводим какие-то формулы, изучаем виды энергии, переводим кинетическую в потенциальную, чувствуем закон сохранения и не особенно верим Эйнштейну. Мы с легкостью решаем задачи, но не понимаем до конца, что такое энергия. Наверное, интуитивное понимание энергии появляется у крутых физиков, но нам, простым смертным, с ней тяжело. Но мы не будем лезть в дебри физических систем, а поглядим на умственную энергию.

Имеет ли вообще смысл словосочетание “умственная энергия”? Думаю да. Можно считать, что это мера интеллектуальной работы, которую может произвести человек. Такая работа включает в себя переработку и производство информации. Возникают интересные вопросы: как накапливать умственную энергию? где вообще она накапливается? какая у нее физическая основа? можно ли её измерять и сравнивать? как её эффективно расходовать? сохраняется ли она? На первый взгляд, все эти вопросы имеют тривиальные ответы. Но давайте в этом убедимся.

Коннектом Коннектом

Пока best guess человечества о физической основе умственной энергии — коннектом. Самая простая метрика — количество соединений между нейронами. К сожалению эта метрика слишком неточная, потому что она игнорирует структурные особенности. Очень вероятно, что умственная энергия зависит от конкретных паттернов соединений и структур в мозгу, а не от количества связей, и тут пока наука не имеет ответов.

Мы запасаем умственную энергию, формируя коннектом. Плохая новость — мы слабо понимаем эти процессы и вообще не можем их контролировать на микроуровне. Например, мы не способны хирургически создать в мозгу структуру, которая может распознавать английскую речь. Хорошая новость — мы умеем создавать такие структуры косвенно, через процессы обучения. У мозга есть интерфейс взаимодействия с окружающим миром, через который мы можем засовывать в этот черный ящик информацию, а он как-то на её основе формирует какие-то структуры.

Пока все, что мы можем делать — выбирать информацию, которую засовываем в мозг (и то не всегда). Я совершенно уверен, что на запасы умственной энергии влияет буквально всё: последовательность, продолжительность, качество, канал и эмоциональный окрас информации. Влияет язык, состав предложений, время суток, размер шрифта, тембр голоса, температура в помещении, концентрация углекислого газа и ДНК. Совершенно очевидно, что ДНК напрямую влияет на базис умственной энергии, потому что определяет биохимические процессы в каждом фенотипе. Эти же процессы лежат в основе функционирования мозга, поэтому легко предположить, что у некоторых людей умственной энергии больше только потому, что немного иначе работает какой-то хитрый сигнальный белок и синапсы формируются быстрее. Люди не рождаются равными. Спорт несправедлив. Жизнь несправедлива.

Образовательные программы, которые до сих пор придумало человечество, оперируют лишь небольшим набором факторов. Они уделяют основное внимание очевидным вещам, вроде последовательности изложения материала и каналов восприятия. Почему-то очень мало экспериментов с другими параметрами. Как влияет голос лектора на восприятие материала? Какой размер шрифта помогает запомнить содержимое книги лучше? Какая идеальная последовательность видео, самостоятельной работы и чтения? Как влияет медитация и депривация на процессы накопления умственной энергии? Как быстрее забыть ненужную информацию? Может быть я не очень глубоко интересуюсь вопросами образования, но мне кажется там зияют огромные бреши, в которые должны устремиться исследователи.

Правильным образом тренированный мозг может запасать больше умственной энергии и решать более энергоемкие задачи. К сожалению, сейчас у нас произошел резкий скачок доступности информации. Её стало просто неимоверно много. Мусорная информация формирует низко-энергетические структуры в мозгу. Так что мы должны научиться игнорировать информацию (новости, рекламу, соц. сетевую зависимость, информационный заппинг). Это очень важная задача, которую должны решить образовательные программы будущего.

Еще мне кажется, одно из ключевых направлений развития нейробиологии должно быть обнаружение структур, которые запасают умственную энергию наиболее эффективно, и установление корреляции возникновения таких структур с процессами и методиками обучения. Так мы сможем увеличить эффективность обучения в разы и вывести человечество на новую ступень развития.

Намек. Намек.

Очень может быть, что таких структур не очень много. Вполне вероятно, что такой сложный орган, как мозг, работает на основе всего нескольких ключевых структур. В природе очень часто кажущаяся сложность формируется на основе очень простых правил. Вдруг мозг не исключение?


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈