37. Мастерство

Published 7 May 2018 by Michael Dubakov

Заметка получилась несколько пафосной. Ну что же, иногда так бывает.

Больше многих других качеств я ценю в людях экспертизу (мастерство). Настоящее, глубокое мастерство вызывает восхищение. Это может быть что угодно: игра в баскетбол, собирание кубика рубика, накладывание мороженного, владение emacs, уход за садом, создание команд, программирование, дизайн веб сайтов, приготовление кофе, рисование, публичные выступления, обслуживание в ресторане.

Работа профессионала завораживает. Я наблюдаю за его движениями, речью, ходом мысли — и неизменно восхищаюсь. В работе профессионала обычно чувствуется увлеченность, энтузиазм, уверенность в себе и спокойствие. Он не суетится, не пытается выглядеть круто, и никогда не выпячивает свое превосходство. Он знает себе цену. Поглядите на работу лучших официантов. Они умеют создать прекрасную атмосферу, знают когда и как вступить в разговор и могут запомнить заказ у 12 человек без бумажки. Или поглядите на работу лучших программистов. Они ясно выражают свои мысли, умеют посмотреть на систему с разных точек зрения, владеют слепым набором и могут сфокусировано работать часами.

Конечно, есть относительно простые домены (приготовление кофе) и более сложные (дизайн веб сайтов). Они требуют разного времени для освоения. Но сколько в каждом из них работает людей, которым не хочется добраться до глубины мастерства? Около 80%. Мастерство встречается довольно редко. Почему?

Мне кажется, очень многие люди не доверяют самим себе и боятся. Они пасуют перед проблемами и думают, что у них ничего не получится. Вот вы, например, программист и решили сделать первый стартап. Понятно, что вы не умеете продавать. Первой реакцией у подавляющего большинства будет “мне срочно нужен кофаундер-продавец”. Но лучше всего пойти в этот домен самому и попробовать продавать самостоятельно. Это не очень сложный домен и вы не потратите на него много времени, зато научитесь разговаривать с клиентами, лучше понимать их запросы, переступите этот барьер интровертности. Потом, на новом уровне понимания проблемы, можно искать продавца.

Как я уже когда-то писал, я мало чего делаю очень хорошо. Но я совершенно не боюсь новых доменов. У меня есть (даже излишняя) уверенность, что я смогу освоить практически любой нужный мне домен. Я научился программировать, разбираться в дизайне и управлении проектами, работать с людьми, освоил визуализацию данных и статистику, научился общаться с клиентами и много чего другого. К сожалению я не могу назвать себя мастером ни в одной из этих областей, но это уже другая проблема (и еще не вечер!).

Не нужно бояться. Ну на самом деле. Я понимаю, что это звучит как потертая фраза из мотивационных книжек, но это правда. Любой человек может стать мастером, нужно только не останавливаться. Люди часто останавливаются слишком рано, не достигая мастерства. Застревают 5 лет в компании, не узнавая ничего нового. Не хотят поменять место работы. Не хотят освоить новый домен. Не хотят углубляться в текущий.

Вторая проблема — самообман. К примеру, основателю компании очень легко броситься встречаться с самыми разными людьми, ходить на все митапы, посещать конференции и никогда не обедать в одиночестве. Но так ли это важно для компании? Так ли это важно для решения текущих проблем? Этот ли путь ведет к мастерству? Может быть лучше сесть и подумать два часа в одиночестве? Я понимаю, что это может быть невыносимо сложно, но может быть более эффективно.

Не бойтесь. Не обманывайте себя. Мастерство вызывает восхищение и наполняет жизнь красками.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈