89. Одиночество и творчество

Published 7 Aug 2018 by Michael Dubakov

Мне почти никогда не бывает скучно. У меня бывают периоды упадка сил, когда ничего не хочется делать, но это другое. Мне не скучно одному. Я довольно легко могу найти себе занятие.

Мне интересно читать книги. Я могу читать книгу 4–6 часов в день с небольшими перерывами. Мне интересно слушать музыку. Именно слушать, а на слышать. Я могу закрыть глаза и фокусироваться на мелодии, на инструментах, на ритмах, чувствовать настроение и позволять мозгу генерировать визуальные образы. Мне интересно гулять. Рассматривать деревья, дышать запахом сосен, рассматривать людей и слышать обрывки разговоров. Но лучшее использование одиночества — творчество.

Раньше я вообще не мог писать стихи или сочинять песни, когда в квартире кто-то находился. Сама возможность внешнего прерывания была невыносимой. Сейчас я могу что-то такое делать, закрывшись в кабинете. Смирился. Но создавать, когда в помещении есть кто-то еще — просто невозможно.

Раньше я очень любил взять большой толстый блокнот с плотными страницами, ручку, пару карандашей, и придумывать решения разных проблем в Targetprocess.

В 2014 году все было еще хорошо. Скетчи Targetprocess. В 2014 году все было еще хорошо. Скетчи Targetprocess.

Эти фотографии относятся к 2014 году. Просматривая архивы, я заметил четкую тенденцию к уменьшению подобных фото. Постепенно фотографии досок в офисе захватили пространство и вытеснили фотографии скетчей в тетрадях.

Январь 2017. Что-то сложное о хранении данных в Fibery. Январь 2017. Что-то сложное о хранении данных в Fibery.

Блокноты лежат и покрываются пылью. Ручкой сейчас я только расписываюсь в документах. Маркеры растащили дети. За последние несколько лет я променял привычку думать самостоятельно с бумагой на привычку устраивать собрания и думать в группе. Это печально.

В группе практически невозможно придумать хорошее, глубокое решение. Групповая динамика просто не создана для этого. Там быстро рождаются идеи, требуется мгновенная реакция и высокая скорость мышления. Тебе нужно тратить много энергии на сохранение контекста, обработку входящей информации (речь других людей и какие-то скетчи). Тебе нужно думать очень быстро. Тебе нужно молниеносно формулировать собственные мысли и делать это хорошо, иначе никто тебя не поймет. Тебе нужно быть настойчивым, чтобы высказать свою точку зрения. И собрания редко продолжаются больше пары часов, потому что на это просто не хватает энергии.

Здесь не помогает никакая модная нынче фасилитация, потому что проблема не в форме групповой работы на собрании, а в самой сути. Группа не способна думать глубоко. Для глубокого мышления нужно время и одиночество.

[There’s] a very long and well-established literature in psychology that getting groups of people together is no way to come up with ideas. Creativity is not a team sport. What you’re looking for is somebody’s individual, intellectual trunk to make new connections and come up with something new.

Let’s imagine billions of neurons in my head communicating with stuff they’ve been talking about all their lives together: there’s a high probability that occasionally they’ll come up with something new. Let’s now think of the line of communication that you and I have got between each other, which is impoverished, because we have to try and translate complex ideas into language, and how many times do you find you’ve got a good idea, it’s almost in symbolic thought inside your head, and you really can’t articulate it to someone. And when you do, they get the wrong idea, because really, language can’t encapsulate it until it’s fully formed. There’s no good evidence that I know of that these brainstorming sessions will come up with a solution or a new idea.”

— Prof Vincent Walsh

Группы прекрасно работают для проверки решений, когда нужно исследовать разные варианты, поискать в них противоречия, задать неожиданные ракурсы.

Я думаю проблемы нужно решать примерно следующим образом:

  1. Выдать нескольким людям проблему и дать время на решение. Пусть они подумают о ней в одиночестве приличное время.
  2. Когда каждый придумал своё решение, их нужно собрать их в одно место и дать каждому время на ознакомление со всеми решениями.
  3. Собрать группу и обсудить решения. Дискуссия будет достаточно глубокой, потому что все уже погрузились в контекст и более-менее настроились на волны друг друга.
  4. Выудить новую информацию в процессе обсуждения, выбрать рабочую версию решения и поручить доработать её тому человеку, который эту версию придумал.

Командная работа тоже должна дробиться на фрагменты глубокой одиночной проработки проблемы и группового обсуждения решения. Скажем, вам нужно придумать алгоритм приоритизации карточек на борде. Пусть этим займется один конкретный программист. Пусть он придумает решение и напишет документ с основными моментами. И только потом можно собираться и обсуждать решение в группе.

С этой точки зрения интересно подумать об организации рабочего пространства. Идеальное решение — ноутбуки у всех, изолированные комнаты для глубокой одиночной работы и общая комната для командной работы.

Но вернемся к собраниям. Подавляющее большинство собраний, в которых я участвовал, протекали совсем иначе. На них обычно все люди приходили не подготовленными и надеялись на свой опыт и, наверное, удачу. Я сам так поступал неоднократно. Тебя зовут, ты приходишь, за 5 минут вникаешь в проблему и начинаешь убежденно предлагать решения. Постепенно ты становишься очень быстрой машиной генерирования поверхностных решений. Ты уже не можешь мыслить медленно, хотя только такой способ мышления дает возможность заглянуть в суть вещей.

Саша (справа) знает толк в собраниях.

За последние несколько лет я практически разучился работать над проблемой в одиночку. Сейчас я очень медленно возвращаю эту способность через статьи, отключение информационных потоков и фокус. Еще не вернул, но что-то начинает робко подмигивать на горизонте.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈