36. Невыносимая легкость бытия

Published 5 May 2018 by Michael Dubakov

На меня время от времени (пару раз в неделю) накатывает ощущение незначительности жизни. Это происходит в произвольный момент времени, но чаще когда я ничем не занят — по пути на работу или во время прогулки. Внутренний взгляд устремляется прочь от нашей планеты, солнечной системы и галактики, безуспешно пытаясь осмыслить суперкластеры и удивляясь схожести структуры вселенной с нейронами мозга. Невообразимое пространство проникает в меня буквально на секунду, парализуя волю. В этот короткий миг существование кажется совершенно бесполезным, все поступки лишенными смысла, стремления незначительными, переживания пустыми. Зачем что-то делать? Как жить, зная о расстояниях в 14 гигапарсек? Зачем вообще всё?

Я всегда сопротивляюсь и пока побеждаю. Выкидываю это пространство прочь из головы. Отвлекаюсь на окружающую действительность. На деревья. На облака. На людей. На дождь. Мне кажется, что если остаться в таком состоянии хотя бы на 30 секунд, экзистенциальный ужас поселится во мне навечно. После этого останется либо все бросить и уехать в бескрайние тибетские пустоши, либо уйти в астрофизики и привыкнуть к пространству, сделав его предметом изучения.

У меня время от времени (пару раз в год) спрашивают, в чем смысл жизни. Я сам себе никогда не задаю такой вопрос. К сожалению мало кто понимает опасность этого вопроса. К счастью, люди обычно не воспринимают его всерьез. Они отвечают не задумываясь и не пытаются углубиться в детали. Но если начать думать об этом, то все опять может быстро закончиться тибетскими пустошами или тяжелой клинической депрессией. Дело в том, что у жизни нету никакого смысла. Она просто есть. Она случилась, породила сознание и не оставила нам никаких надежд на обретение смысла. Потомство не является смыслом — это всего лишь эволюция. Высокие цели не являются смыслом — они меркнут на фоне развития вселенной. Счастье тоже не является смыслом — это конструкция нашего сознания для решения психологических проблем. Эволюция породила сознание. А сознание имеет системный сайд-эффект — рефлексию, которая обычно не облегчает жизнь своему носителю.

Единственно правильное поведение — не думать о смысле жизни. Нужно заниматься рутиной, читать, общаться, любить людей, писать, помогать, готовить, спать, бегать, смеяться с детьми, творить, работать и жить.

Жизнь — это процесс. Смысл жизни в самой жизни.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈