72. Инерция

Published 4 Jul 2018 by Michael Dubakov

Многое со временем становится больше. Люди становятся толще. Квартиры накапливают вещи. Мозг накапливает информацию. Компании обрастают людьми. Продукты обрастают функционалом. Ну а что? Вокруг много вкусной и дешевой еды. Вокруг много удобной и дешевой информации. Рост людей в компании является признаком успеха и новых возможностей, и все функции делают продукт полезнее. И все бы ничего, но есть одна проблема — большие штуки обладают большой инерцией.

“Какая же это проблема? — скажете вы. — Это же просто свойство любого объекта!“ Но не все так просто. Инерция препятствует изменениям.

Вот у человека большой вес. Скажем, 150 кг и рост 180 см. Если он захочет что-то изменить в своей жизни, то некоторые направления будут требовать гораздо больших усилий. Например, ему будет сложно начать играть в баскетбол со своими детьми. Или устроиться работать спасателем. Или управлять парусником. Для начала ему придется похудеть, то есть приложить дополнительные усилия и уменьшить инерцию.

Инерция в действии. Инерция в действии.

Вот мозг забит километрами новостей и детективами Дарьи Донцовой. Все это требует нейронных связей и каких-то структур в мозге. Мозг, конечно, удивительно пластичный орган, но и у него есть какие-то пределы насыщения. Если вы вдруг захотите заняться квантовой механикой, то будете испытывать сложности, вызванные нежеланием мозга меняться. Еще бы! Строил, понимаешь, связи, накапливал все эти повороты сюжета и политические интриги, заботливо создавал области войны в Сирии, а вдруг возьми все и выкинь? Ну нет, уж лучше ты, голубчик, отложи свою квантовую механику и возвращайся к привычным занятиям. Мозг тоже обладает инерцией, и для существенных изменений ему нужна сенсорная депривация. Тогда все эти структуры немного расшатаются, инерция уменьшится и можно будет начать набивать мозг чем-то новым.

Большая компания с тысячами сотрудников неизбежно теряет эффективность. Увеличивается бюрократический аппарат. Процент людей, которые приносят реальную пользу, уменьшается. Компания укореняет привычки, возводя их в нерушимые законы. Со временем не люди начинают управлять компанией, а компания начинает управлять людьми. Серьезные изменения становятся невероятно сложными или даже невозможными. Для их осуществления почти всегда требуется кризис, потому что только угроза выживания способна сдвинуть с места эту инерционную массу, в которую превратилась молодая динамично развивающаяся компания.

Большой продукт не является исключением. Пока он маленький, им легко управлять и даже серьезно менять. Можно пробовать новые рынки, новые направления, очень быстро реагировать на запросы пользователей. А потом тихо и незаметно, лет через 10, он превращается в массивное сплетение технологий и решений, которое катится по рынку практически по своей воле. Если раньше для серьезных изменений хватало трех человек и месяца работы, то сейчас для них нужно 50 человек и два года работы. Инерция продукта радикально уменьшает пространство для маневра, он просто не может перекочевать на некоторые новые рынки и не способен там жить. Поэтому он либо продолжает доживать свой век на текущем рынке, либо люди прикладывают неимоверные усилия и уменьшают его инерцию хирургическим путем.

Большой продукт сложно остановить. Он существует, поддерживает жизнь сотен (или тысяч) людей, приносит какую-то пользу. Невероятно сложно принять решение о закрытии такого продукта. Это тоже проявление инерции.

Большой продукт сложно стартовать. Может ли кому-то в здравом уме прийти в голову стартовать продукт размером с SAP или Salesforce? На такой шаг крайне сложно решиться, потому что перед глазами стоят многомиллиардные компании с десятками тысяч людей. Это все выглядит безумно, очень долго и сильно дорого. Высота горы подавляет. Поэтому крайне важно для старта выбрать какую-то достаточно маленькую, четкую и осязаемую цель, которую можно достичь за несколько лет. Иначе инерция огромного продукта может легко похоронить вас вместе с командой, прихватив заодно инвесторов.

Обычно такие безумные цели приходят потом, когда появляется уверенность и мышечная масса. Вот у Илона все это есть, например. Что бы там не получилось у него в итоге, я могу с уверенностью сказать одно — он, черт возьми, не боится законов физики и огромных камней.

Это Илон во всех трех состояниях сразу. Такие дела. Это Илон во всех трех состояниях сразу. Такие дела.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈