Эффект IKEA

Published 9 Aug 2019 by Michael Dubakov

Люди привязываются к своим творениям. Особенно явно это проявляется в творчестве. Писатели любят своих героев. Художники любят смотреть на свои картины. Хорошие музыканты закрывают глаза, исполняя свои произведения.

Однако, это проявляется и в более простых штуках. Мы привязываемся к вещам, если участвуем в их изготовлении. Простая сборка мебели IKEA увеличивает удовлетворение от покупки. Сваренная в кастрюльке овсяная каша кажется гораздо вкуснее, чем разведенная кипятком. Посаженное самостоятельно дерево вызывает большую привязанность.

Иногда это мешает. Вот, к примеру, одна женщина продавала дом на $30K дороже, чем была его реальная рыночная стоимость. Причина оказалось очень простой — она построила дом именно так, как она сама хотела. Однако он практически ничем не отличался от похожих домов, разве что цвет стен был такой, что мало кому понравится. Завышенная цена была неоправданной, но продавец искренне считал, что ее дом лучше соседних.

Иногда это помогает. Эффект IKEA можно с успехом использовать в бизнесе. Вот, к примеру, продавали ребята смесь для выпечки. Развел водой и поставил запекаться тортик. Но оказалось, что слишком просто и домохозяйки не чувствуют вклада в тортик. Решили убрать оттуда яичный порошок. После этого продажи пошли вверх, потому что добавить воду, яйца и размешать все это дело уже тянет на вовлеченность.

Если вы продаете веб-приложение, то неплохо подтолкнуть пользователя там что-то настроить сразу. Например, поменять логотип, цвета, выбрать себе аватарку. Даже такие простые действия могут повлиять на его первое впечатление и привязанность.

В более сложном случае вы можете попробовать дать ему собрать решение для себя. Инструменты for Creators становятся все более популярны. Airtable, Notion, Fibery и другие тулы дают почувствовать, что вы не просто используете готовый инструмент, а делаете в нем свое собственное, уникальное решение. Конечно, пользователи, у которых это получается, чувствуют удовлетворение от своих свершений и привязываются к инструменту.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈