64. Как стартовать свой продукт

Published 15 Jun 2018 by Michael Dubakov

Вот вы программист и работаете в какой-то компании пару лет. Сейчас у нас в стране лихорадка стартапов, поэтому вас неизменно посещали мысли вроде “а чем я хуже этих Гурских?” или “черт, у меня была идея такого же приложения…” или “достали менеджеры, пора что-то свое делать”. Разные мысли, короче, посещали. Посещали, крутились, и улетали вдаль, чтобы вернуться через пару часов/дней/недель после прочтения очередной статьи о клевом стартапе или после получения очередной срочной задачи от менеджера. Почему вы все еще ничего не делаете?

На самом деле, стартовать продукты очень легко. Правда. Их довольно легко сделать и выпустить на рынок. Но вот денег заработать на всем этом уже гораздо сложнее. Стартовать продукты можно самыми разными способами, руководствуясь самой разной мотивацией, так что невозможно дать один универсальный рецепт. Но формат этих постов не сможет уместить ветвистое дерево вариантов. Поэтому придется ограничиться двумя сериями поверхностных советов (которые могут не сработать, само собой). Первая серия — что нужно делать. Вторая — чего делать не нужно. Пост написан в намеренно поучающем стиле, чтобы хуже запоминалось.

Что нужно делать

Начните разбираться в дизайне

У настоящих дизайнеров есть одна крута особенность — они понимают, как вещи работают. Не нужно понимать под дизайном красивые картинки, цвета, плоские иконки и большие заголовки. Это все стиль. Дизайн заглядывает в суть вещей, определяет их предназначение и утилитарность. Познакомьтесь с творчеством Дитера Рамса, почитайте Нормана, разберитесь с историей создания графических интерфейсов, заглядывайте в музеи дизайна и пытайтесь понять задумки, глядите на обычные вещи с позиции дизайнера. Я считаю, что понимание дизайна — прямой путь к созданию своих продуктов. Вам будет проще находить недостатки в существующих процессах и приложениях, а такие недостатки часто превращаются в прекрасные возможности для новых продуктов.

Решите *свою* проблему

Вам чего-то не хватает в этом мире? Нет идеальной платформы для блога? Все графические редакторы говно? Приложения по распознаванию неизвестных растений не работают? Не можете выбрать лак для ногтей? На работе невозможно удобно взять отпуск? Сделайте продукт, который решает вашу проблему. Just for fun. Используйте технологии, которые хотите изучить. Работайте над продуктом после работы и по выходным. Получайте удовольствие от процесса создания.

Познакомьтесь с маркетингом

Базовые представления о рынках, рекламе, продвижении и выводе продуктов на рынок у вас должны быть. На самом деле тут нет вообще ничего сложного, нужно только погрузиться в эту область на несколько месяцев. В сети невероятное количество материалов о том, как вывести продукт на рынок. Прочитайте их. Ну или найдите человека, который вам поможет это сделать. За долю.

Чего не нужно делать

Не читайте книг по бизнесу

Вот эти все автобиографии знаменитых бизнесменов, псевдо-исследования Джеймса Коллинза, 200 советов молодым предпринимателям, толстые опусы о Стиве Джобсе и так далее. Вернее так, вы можете это читать как художественную литературу, но не воспринимайте серьезно ролевые модели поведения, решения и советы. Эти книги пропитаны ошибками выживших, устаревшим контекстом и кучей неверных выводов. Если уж и читать что-то на эту тему, то отдавайте предпочтение историям провала. Там можно найти гораздо больше интересных и полезных вещей. Но тоже не увлекайтесь.

Не уходите с основной работы сразу

Некоторые думают, что создать продукт можно только в состоянии полного фокуса. Это не так. Вполне можно сделать что-то приличное, работая по вечерам и на выходных. Вы молоды, у вас полно здоровья, вы протянете в таком режиме пару лет. Из минусов — все будет делаться, конечно, дольше. Из плюсов — вы не будете волноваться по поводу денег. В любом случае нужно убедиться, что вам нравится работать над своим продуктом, так что ну хотя бы 3 месяца поработайте в таком режиме, прежде чем принимать решение об уходе.

Не ищите инвесторов

Многие думают, что без инвестиций невозможно сделать ничего приличного. Тут есть сразу несколько проблем. Во-первых, под идею найти деньги гораздо сложнее, чем под работающее приложение, так что сначала лучше тратить время именно на продукт. Во-вторых, у вас есть шанс обойтись без инвестора, заменив деньги временем и командой друзей, которые готовы поработать в таком режиме за долю в компании. Инвесторы вам могут понадобиться, но точно не сразу.

Никому не верьте

Не доверяйте экспертам. Не доверяйте друзьям. Не доверяйте мне. Вообще никому не доверяйте. История изобилует ошибками экспертов. 12 издательств отказались печатать Гарри Поттера. В идею AirBnB не вложились 7 инвесторов. Поймите одно — никто нихрена не понимает в стартапах и никто не может предсказывать будущее. Возможно только вы правы. Выпустите продукт. И все.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈