57. Восприятие критики

Published 6 Jun 2018 by Michael Dubakov

Это сложно.

Это невероятно сложно.

Воспринимать критику правильно невероятно сложно. Хочется сразу же принять защитную стойку, нахмуриться и ринуться в контратаку, выискивая слабости в критикующем. Хочется аппелировать к его недостаточному опыту, историческому прошлому, поверхностному суждению и вообще. Хочется доказать, что ты не такой, и все на самом деле не так. Хочется сослаться на внешние обстоятельства, неустойчивую погоду, безответственных и криворуких парней в соседнем кабинете, нехватку кофеина, вываливающиеся из бэклога задачи, кризис среднего возраста и нарушение циркадного ритма. Меньше всего хочется остановиться, подумать и понять.

Все эти реакции совершенно естественны для организма. Критика — это нападение и агрессия. Даже самая мягкая критика может быть воспринята именно так, с этим ничего не поделать. Практически невозможно обернуть ее в конфетку, потому что в сахаре все здравые мысли могут вообще раствориться и пройти мимо цели. С другой стороны, не нужно критику разгонять сарказмом — в этом тоже нет ничего хорошего. Лучший вариант — спокойные, честные, искренние слова.

Очень сложно реагировать на агрессию адекватно. Но это одно из самых полезных качеств, которое можно в себе воспитать.

Лучшая реакция на критику — это спокойное принятие. Критику нужно воспринимать как информацию, и точка. Как и любая информация, критика может быть полезна, а может быть бесполезна. Но сразу не поймешь, потому что эмоции забивают весь сигнал. Поэтому ее нужно принять, подождать пока улягутся эмоции, проанализировать и уже потом решить, что с ней делать.

Как этого достичь? Очень просто — тренировкой. Сделали веб сайт? Попросите всех покритиковать его. Проработали в компании год? Попросите людей (лучше анонимно) написать о ваших недостатках и проблемах. Вообще ничего не может придумать? Напишите что-то провокационное на фейсбуке и нанизывайте блинчики критических комментариев на штангу. Через несколько лет критический выпад не будет вызывать у вас бурю эмоций и внутреннюю дрожь. Вы будете спокойны. Ваша жизнь станет лучше.

Я каждый год собираю внутри компании фидбек на себя, вот несколько критических отзывов за последние годы:

2016

Непростой был год.

1. Излишняя категоричность

2. Неурегулирование некоторых споров, которых как бы даже и быть не должно в такой компании как наша. Например по поводу убирания сладостей. Спор был абсолютно ни о чем и мне кажется нужно пресекать такие вещи — они разлагают.

3. Недостаток Leadership-а. Мне кажется нужно больше участвовать в мотивации сотрудников, а также больше вдохновлять их.

2017

А этот год был вообще сложный.

Теперь уже точно — ТР не тот, которым, бывал и хотелось бы видеть. Кроме остатка умных людей, хоть как-то продолжающих работать на собственных идеях, культуре, от компании не осталось ничего, чем можно гордиться. Хаос и безыдейность в авангарде, печаль следом.

2018

В этом году почти ничего плохого не написали, как ни странно.

Грядущие перемены и твое отдоление от ТП. И еще, мне кажется, что ты даешь больше предпочтение людям которые больше говорят и везде лезут, чем тем, которые что-то делают.

Приятно ли такое читать? Не очень. Согласен ли я со всеми этими критическими вещами? Не со всеми, но здесь есть о чем подумать. Худшее, что можно сделать, это собрать критику и выкинуть ее в мусорку. Такие отзывы позволяют замечать ошибки и становиться лучше. Некоторые из этих отзывов заставили меня серьезно задуматься и конечно повлияли на меня, на мое поведение и на компанию.

Это больно и тяжело поначалу, но это нужно делать. Невозможно совершенствоваться, ограждая себя стеной лести и подобострастия. Невозможно становиться лучше, окружая себя стеной молчания.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈