91. Жара, продуктивные команды и наверное что-то еще 🚀

Published 9 Aug 2018 by Michael Dubakov

Сегодня жара расплавила город, проспект, офисное пространство и все мысли в моей голове. Бывают такие дни, когда просыпаешься со стальными шариками в висках, и они растут там до самой ночи. Не помогает ничего, кроме ибупрофена. Но с ним сегодня не сложилось. Не складывается и с текстом. Он сегодня не льется, а выжимается. Бывают такие дни, когда каждое слово нужно уговаривать встать на нужное место, выманивать его печенькой и быстро ставить точку, чтобы предложение не рассыпалось.

Чтобы себя подбодрить, сегодня я буду хвастаться. Всё равно ничего приличного из слов, которые любят печеньки, не получится. Так что их не жалко.

Я думаю, что умею создавать продуктивные команды. Маленькие. Больших продуктивных команд не бывает. Почему-то вокруг меня собираются офигенные во всех отношениях люди. С ними приятно работать. Они любопытные. Ответственные. Профессиональные. Довольно сложно понять, почему это происходит. Сначала команда, как обычно, не особенно продуктивна. Но потом, довольно резко, случается фазовый переход, и команда прёт вперёд локомотивом.

Типичный рабочий день команды Fibery. Типичный рабочий день команды Fibery.

Сложно описать причины, но можно наметить признаки такой команды. Вот они:

  1. Многие люди работают по выходным (половина субботы вполне достаточно, чтобы зачесть этот признак). Тут есть серьезная опасность переработки и выгорания, поэтому нужно держать руку на пульсе и выгонять людей в отпуск. К сожалению, сам выгорающий этого не замечает. А когда замечает, то обычно становится уже поздно. В продуктивных командах нужно строить работу на микро-выгораниях и микро-отпусках. И не доводить дело до серьезного выгорания и отпуска на месяц или больше.
  2. Люди в команде каким-то образом узнают о всех днях рождениях и дарят подарки.
  3. Команда обычно ходит вместе на обед либо целиком, либо крупными частями.
  4. Обсуждения проблем или вопросов рождаются спонтанно и затягивают в себя многих людей. Это проявление интереса и энтузиазма, но такие дискуссии могут немного снижать продуктивность, если их уж очень много.
  5. Люди достаточно охотно берутся за любую, даже скучную (но важную) работу. Они понимают общую цель и пользу усилий, поэтому работа разбирается быстро и без споров.
  6. Люди работают с глубоким фокусом большую часть дня.
  7. В команде нет формальных собраний. Они просто не нужны. Не нужны и дейли-митинги, потому что обычно люди и так в нужном контексте.
  8. Никто не ноет. Есть проблема — найдем решение.
  9. Идеи рождаются часто, спонтанно, из самых неожиданных вещей. Обычно все идеи принимаются к обсуждению, а не отвергаются. Часто случается каскадный взрыв идей, когда они наслаиваются друг на друга невероятно стремительно, создавая новое и необычное.
  10. Ай, хватит и девяти, всё равно вы уже устали читать.

С такой командой очень хочется приходить на работу и делать вещи хорошо. Я сажусь утром в машину, открываю окна, проезжаю пару километров по лесной дороге, трогаю высунутой рукой сосну, вдыхаю запах природы и выезжаю на шоссе. Я еду на работу с удовольствием. Каждый день, проведенный с такой командой, дарит мне кусочек счастья 🎈.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈