🦜 Гороскопы, оценка сроков и абстракции

Published 5 Feb 2019 by Michael Dubakov

Гороскопы

Почему гороскопы кажутся такими доверительными? Потому что они оперируют на высоком уровне абстракции. Вот, к примеру, мой гороскоп на сегодня:

“Подходящий день для того, чтобы строить большие планы. Не беспокойтесь о том, удастся ли реализовать идеи – сейчас лучше просто дать свободу фантазии. Ко многим идеям, которые появятся сегодня, вы обязательно вернетесь позже.

Первая половина дня благоприятна для общения. Хорошо будут проходить и деловые, и личные встречи. Позже полезно побыть наедине с собой: погулять, почитать, послушать музыку. Именно такие занятия, с одной стороны, позволяют восстановить силы, а с другой – способствуют росту творческого потенциала.”

Если бы я был домохозяйкой и сидел с детьми дома, я бы подумала, что сегодня неплохо бы помечтать об отпуске где-нибудь в теплой стране, с ослепительно-ярким солнцем и банальным горячим песком. Потом я бы пообщалась с подружкой (ну хотя бы по телефону) или даже провела с ней личную встречу на кухне. Затем приготовила обед под задорную музыку и почитала Маринину.

Если бы я был бизнесменом, я бы поразмышлял о будущем своей компании. Вот неплохо было бы сделать IPO лет через 5. Как этого достичь planning backward? Затем можно поговорить с сотрудниками, пару собраний как обычно. А под вечер почитать какую-то фундаментальную книгу, вроде Good to Great, наслаждаясь скрипичным концертом Брамса (ре-мажор).

Высокий уровень абстракции позволяет мозгу выдумывать все детали самостоятельно, поэтому утверждения кажутся правдивыми и очень точными. Создаётся иллюзия достоверности. Точно так же можно объяснять сновидения. Абстрактными утверждениями и фразами, которые в зависимости от контекста, мы сами наполняем смыслом и деталями.

Оценка сроков

Точно так же работает оценка сроков задач. Мы обычно описываем задачу на высоком уровне абстракции, вроде “нужно сделать форму логина” или “быстрый поиск по системе”. Удивительно, но по этой формулировке большинство менеджеров ожидает какой-то ответ и какую-то оценку. Еще более удивительно, что программисты отвечают и эту оценку дают. Почему? Потому что они сами (неуловимо и стремительно) достраивают в голове все недостающие детали. Работает принцип гороскопа. Мы не задумываемся о контексте. Мы не задумываемся о том, что наш контекст не совпадает с контекстом менеджера. Ничего этого мы обычно не делаем. Мы быстро опускаемся на более низкие уровни абстракции у себя в голове, интуитивно додумываем детали и выдаем оценку.

Более-менее приличная оценка может быть дана только на низком уровне абстракции, когда мы собрали (и проверили!) большое количество деталей. Это занимает много времени.

Поэтому в следующий раз, когда к вам придет менеджер с вопросом: “За сколько ты можешь сделать быстрый поиск по системе?”, спросите его: “А ты веришь в гороскопы?”


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈